Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 00:25

Воздушный шар упал с 16 пассажирами

Воздушный шар упал в американском Локхарте 16 июля, в субботу. Погибли все 16 людей. Это — наибольшее количество жертв в истории падений воздушных шаров в США.

Через 26 минут после старта шар загорелся и упал. Задел электрические провода, по одной из версий. По второй, оборудование не выдержало веса пассажиров. 16 — максимально разрешенное количество людей. Полет должен был длиться час. Стоил $399 с человека.

— Пилот пытался не упасть, — говорит местная Люси Дрейк. — Я не разбираюсь в воздушных шарах, но было видно — что-то не так. Летел слишком низко. Часто видим их над нашим полем. Всегда выше. И никогда не летают с таким количеством людей. Потом услышали странный звук и шар вспыхнул.

Пилотом был Скип Николс, владелец фирмы "Сердце техасских полетов на воздушных шарах". Бюро экономических прогнозов "Беттер бизнес" оценивало дело как убыточное. Мол, шары — слишком изношенные. За последние три года на фирму жаловались шесть раз. Но коллеги говорят, что Николс всегда соблюдал меры безопасности. Имел больше 20 лет опыта.

В полиции просят помочь с идентификацией погибших. Пассажиры нигде не регистрировались перед полетом. Установили личности молодоженов Мэта и Сандей Роуэнс. Они поженились в феврале. На свадьбе составили список из 50 приключений, которые хотят пережить вместе за год. Полет на воздушном шаре был третьим в перечне.

— Вряд ли шар загорелся от собственного огня, — комментирует пилот Трой Бредли из Нью-Мексико. — Пилот не смог набрать нормальную высоту из-за веса пассажиров. Поэтому и зацепил электропровода. Такое количество людей перевозить можно, но не стоит. Нужно более мощное оборудование.

В 2014-м Федеральная администрация авиации отказалась ужесточить правила для полетов воздушных шаров. Решили, что риски таких полетов невысоки.

Сейчас вы читаете новость «Воздушный шар упал с 16 пассажирами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть