6 января в городе Санкт-Петербург полиция разогнала несколько сотен молодых людей, собравшихся на Марсовом поле для игры в снежки. Двух участников, школьников Андрея Веслова и Валерия Окунева, задержали. Им угрожают административные штрафы.
Накануне Рождества около 14.00 на Марсовое поле вышла молодежь, узнавшая об игре в снежки через социальные сети. Разделились на две команды. В одну вошли те, кто был в цветных шапках, в другую - кто в черных. После того как полетели первые снежки, появилась полиция. Правоохранители в мегафоны попросили прекратить игру. Сказали, что у участников нет разрешения на массовое собрание, и попросили всех разойтись. Несмотря на это, двое ребят продолжали игру. К ним подошли правоохранители и забрали в участок. Впоследствии полицейские заявили, что задержанные - организаторы массовой акции.
- Должны были собраться две команды: на площади Искусств - цветные шапки, на Малой Манежной - черные. На мне была черная шапка. Когда мы ждали организаторов, неожиданно на Малую Манежную приехали полицейские и попросили разойтись. Мы сразу разбились на группки и пошли к месту битвы. Большинству из нас было лет по 17, хотя один имел за 30. Тогда на поле битвы хлынула толпа молодежи в цветных шапках. Дальше приехала полиция. Их было до десяти. Мы даже не успели поиграть. Когда увидели полицейских - быстро сели на скамью. А Валеру забрали, поскольку он якобы стоял на газоне и держал снежок, - рассказывает "ГПУ" Дарья, жительница Санкт-Петербурга.
Говорит, задержанных в тот же день забрали из участка родители, потому что тем нет 18 лет.
- Через месяц будет заседать комиссия по делам несовершеннолетних. Валере предложили помощь несколько адвокатов, - добавляет девушка.
Через два дня после задержания в социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщение от организаторов снежной битвы: "Двух ребят, которых задержали во время мероприятия, вспоминают как организаторов. Они такими не являются". И добавили, что настоящие организаторы скрываются на арендованной квартире.
Следующие несколько дней российские блоггеры активно обсуждали события на Марсовом поле. "А завтра запретят курить группами возле универа. И ходить с друзьями от универа к метро", - пишет один из них, Евгений.
Снежные битвы русские подростки организовывают ежегодно.










Комментарии
9