Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 17:34

В аграрный комплекс вложат 550 миллиардов рублей

Правительство РФ планирует поэтапно увеличивать государственное финансирование аграрного комплекса, чтобы до 2012 года его показатель вырос с 60 млрд рублей в год до 130 млрд. Об этом идет речь в проекте программы развития сельского хозяйства и регуляции рынков продовольствия, рассчитанного на ближайшие пять лет.

Предлагаемые меры должны увеличить темпы роста сельского хозяйства России до 4% в год. Ожидается, что животноводство будет расти опережающими темпами — по 5% ежегодно.

В целом за пять лет в аграрный комплекс планируют вложить 551,3 млрд рублей. С 700 млн до 3,5 млрд рублей в год увеличится субсидирование приоритетного направления — животноводства.

— Впервые за последние годы прирост объемов финансирования опережает инфляцию. Это уже не индексация расходов, а реальный прирост, — отмечает источник РИА "Новости" в правительстве.

Больше средств планируется выделять и на социальное развитие села — с 5,5 млрд рублей нынешнего года до 17,4 млрд 2010-го. До этого времени планируют удвоить государственную поддержку строительства жилья на селе — до 5,7 млрд рублей. Министерство сельского хозяйства предлагает стимулировать комплексную застройку села: на конкурсной основе определять проекты отдельных улиц и районов, чтобы придать им гармоничный вид. Впервые правительство планирует выделять деньги на поддержку народных промыслов и сельского туризма.

Сейчас вы читаете новость «В аграрный комплекс вложат 550 миллиардов рублей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть