Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2011 06:15

В Афинах неделю не вывозят мусор

Автор: фото: Reuters/YANNIS BEHRAKIS
 

Вчера в Греции началась 48-часовая забастовка из-за новых правительственных планов жесткой экономии. Люди протестуют против сокращения зарплат и увольнений с работы.

Утром на улице греческой столицы Афины вышли тысячи демонстрантов.Магазины, небольшие киоски, банки и офисы закрыли на два дня. В больнице принимают только с тяжелыми травмами. Не работает железная дорога, службы такси и городской общественный транспорт.

- Уже около недели никто не вывозит мусор. Коммунальщики не имеют стимула работать.Чтобы хоть как-то бороться с вонью возле дома, вывозим мусор за город, - говорит жительница Афин 32-летняя Мари. - Сначала улице было почти невозможно ходить. Со временем нос привыкает к неприятному запаху. Здесь жить нереально. Хоть бери и беги за границу. Обещают уволить с работы.Говорят, места потеряют более 30 тысяч работников.

Государство планирует сократить расходы госбюджета на 28,5 млрд евро до 2015 года. Для этого предлагают повысить налоги, урезать зарплаты бюджетникам и сократить пенсии. Часть госработников уволят.Если эту программу примут, Евросоюз и МВФ предоставят Греции 12 млрд евро кредита. На сегодня внешний долг страны превышает 350 млрд евро.

Вопрос Греции рассмотрят на саммите "Большой двадцатки", который пройдет в начале следующего месяца во французском городе Канны.Мировые лидеры опасаются, что долговой кризис греков может подорвать стабильность валюты евро и распространиться на другие страны еврозоны. Больше всего это грозит соседним Италии и Испании.

Сейчас вы читаете новость «В Афинах неделю не вывозят мусор ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть