Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2020 13:30

У первого человека в мире обнаружили коронавирус

У первого человека в мире обнаружили коронавирус
По состоянию на 18 ноября в мире коронавирсную инфекцию обнаружели у 55 678 747 человек. Фото: Miguel Á. Padriñán: Pexels

17 ноября 2019 года в Китае зафиксировали первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Симптомы проявились у больных из города Ухань, а о случаях вспышки сообщили 31 декабря того же года.

Постепенно Covid-19 стал распространяться по миру. Больницы переполнялись пациентами, в городах вводили карантин, закрывали границы.

Украина не стала исключением - первого больного обнаружили 3 марта. Им стал 38-летний черновчанин, который накануне вернулся из Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За сутки от коронавируса умерло рекордное количество украинцев

Как возник SARS-CoV-2, неизвестно, но похожие вирусы переносят летучие мыши и панголины. Вирус передается воздушно-капельным путем. Поражает легкие человека и вызывает атипичную пневмонию. Инкубационный период длится 6-12 дней.

Симптомы:

- повышение температуры;

- сухой кашель;

- затрудненное дыхания;

- потеря вкуса и обоняния;

- головная боль;

- боль в мышцах;

- общая слабость.

Специфического лечения вируса 2019-nCoV нет. В Украине терапия является стандартной для лечения пневмонии и гриппа.

К инфекции наиболее уязвимые пожилые люди с сопутствующими заболеваниями - циррозом печени, сахарным диабетом, гипертонией и болезнью Паркинсона. В зоне риска - медики, которые непосредственно контактируют с больными.

"Чтобы уберечь себя от коронавируса, следует держать руки в чистоте, соблюдать дистанцию ​​в 1,5 метра и носить маску", - сказал Федор Лапий, столичный инфекционист.

По состоянию на 18 ноября в Украине зафиксировано 12 496 новых подтвержденных случаев COVID-19. Всего в мире - выявлено 55 678 747 инфицированных граждан.

Эффективность на 1-й и 2-й фазах клинических испытаний показала китайская вакцина против коронавируса CoronaVac. Препарат вызвал быстрый иммунный ответ при испытаниях с участием почти 700 человек.

Сейчас вы читаете новость «У первого человека в мире обнаружили коронавирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть