Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 18:52

В отдаленных регионах России начались президентские выборы

Автор: фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
  Представители избирательных комиссий пробираются к селу в российской тундре на полуострове Ямал
Представители избирательных комиссий пробираются к селу в российской тундре на полуострове Ямал

В самых отдаленных регионах России две недели тому назад начались президентские выборы. Они продлятся до субботы. Первым проголосовали моряк и рыбаки Дальнего Востока. Для них избирательные участки организовали на судах в море.

Заблаговременные выборы проходят также в Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, на Сахалине, Курильских островах и некоторых других территориях. Раньше проголосуют на маяках, пограничных заставах и объектах нефтепромысла.

До тундры членам избиркомов придется добираться на вертолетах. Участки организуют в основном в чуме одного из жителей поселения. Обычно на таких участках зарегистрировано до 10 избирателей. Охотников и оленеводо в разыскивают в тундре с неба. В таких случаях для голосования используют переносные урны.

Голосовать придется в экстремальных условиях, при 40-градусном морозе. При такой температуре паста в ручке замерзает. Потому, чтобы поставить на бюллетене подпись и галочку напротив избранного кандидата, действовать нужно быстро.

Самое сложное найти стойбища оленеводо в в лесотундре. Ведь там не везде можно посадить вертолет. К поселениям в этой местности можно добраться на оленьих упряжках, а иногда нужно пробираться пешком через снежные заносы.

На преждевременные выборы российское правительство потратит почти 100 млн рублей. Представители власти говорят, что таким образом они обеспечивают избирательное право для всех граждан без исключения.

Случается, во время голосования в отдаленных районах возникают осложнения из-за погодных условий. Например, на парламентских выборах в прошлом году в декабре на Чукотке члены избирательной комиссии на четыре дня застряли в тундре. Они смогли добраться до участка через два дня после завершения выборов.

Общие президентские выборы состоятся в России 2 марта. В них примут участие четыре кандидата: лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, 62 года, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, 63 года, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, 38 лет, и первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, 42 года. Последнего кандидата поддерживает действующий президент страны Владимир Путин.

Сейчас вы читаете новость «В отдаленных регионах России начались президентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть