среда, 10 июня 2009 18:22

В России раздают талоны на хлеб

В российском городе Новороссийск, Краснодарский край, стартовала акция "Социальный хлеб". Неплатежеспособные горожане и многодетные семьи получают "хлебные" талоны.

Для этого нужно предоставить в городскую администрацию справку о доходах и составе семьи. "Хлебную карточку" также могут получить безработные.

— Человек получает 15 талонов на месяц, — объясняют "ГПУ" в пресс-службе Новороссийской городской администрации. — Каждый из них можно обменять на одну буханку"кирпич", которая стоит 13 рублей (3 грн. — "ГПУ"). Поменять на деньги такой талон не удастся.

Акционный "кирпич" можно получить в 15 магазинах Новороссийска. Они лежат на отдельных полках с отметкой "Социальный хлеб".

За неделю акции талоны в городе получили 750 человек. Большинство из них — одинокие пенсионеры, инвалиды и члены многодетных семей.

— Люди, конечно, довольны, — рассказывают в администрации. — Благодаря талонам они могут экономить 195 рублей в месяц.

(47 грн. — "ГПУ"). Для некоторых семей это существенная экономия.

Акция будет длиться, пока люди будут обращаться за талонами.

— Это не одноразовая помощь, — уверяют в пресс-службе. — Если эта система действительно удобна для потребителей, мы и дальше их будем выдавать.

Талонная система давно действует в США. Неплатежеспособные граждане получают электронную карточку, которой могут рассчитываться только за продовольственные товары. Ежемесячно ее пополняют из государственного бюджета на $115. В прошлом году такими карточками воспользовались более 30 млн американцев.

Сейчас вы читаете новость «В России раздают талоны на хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть