Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 16:41

В Праге изувечили могилы солдат

Из 48 могил советских солдат на Ольшанском кладбище в Праге исчезли бронзовые таблички с именами. Это самый известный мемориальный комплекс павшим во Второй мировой войне в Чехии.

За последние несколько месяцев это уже третий случай такого вандализма. В целом повреждено 102 могилы.

Пражская полиция утверждает, что эти изувеченные могилы не имеют ничего общего с политикой. Мол, таблички снимают, чтобы сдать их на утиль. За одну бронзовую деталь злоумышленники получают почти 400 крон (98 грн ).

Российское министерство иностранных дел сразу призвало наказать виновных и усилить охрану других советских военных памятников. Вспомнили также недавний случай в городе Брно.

Там вице-бургомистр Рене Пелан ночью срезал из памятника воинам Красной Армии серп и молот. Их до сих пор не возвратили на место. МИД России недовольно тем, что правительственного чиновника наказали лишь административным штрафом.

В то же время в Грузии молодежная организация "Союз грузино-российской дружбы" требует от президента Михаила Саакашвили, 39 лет, закрыть музей советской оккупации. Мол, Россия много дала Грузии для развития и сохранения нации. А музей разжигает вражду между двумя странами.

Грузинские националисты выступают против закрытия музея. В нем содержатся материалы 1921–1991 годов: фотографии, документы, вещи диссидентов и репрессированных.

Открытие похожего музея в Киеве поддержал президент Украины Виктор Ющенко, 53 года. Сказал, что вложит в него свои личные вещи.

Сейчас вы читаете новость «В Праге изувечили могилы солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть