Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2020 00:00

В городе нет ни одного больного коронавирусом

В испанском городе Саара-де-ла-Сьерра нет ни одного инфицированного коронавирусом. Более месяца тому назад власти закрыли все въезды, кроме одного. Дважды в неделю город дезинфицируют. В нем живут 1,4 тыс. человек.

— Мы будем делать все, чтобы уберечь жителей от эпидемии, — говорит мэр Сантьяго Галван. - Более 350 человек старше 65 лет. 30 - находятся в доме престарелых. У нас нет иллюзий, что всем удастся пережить болезнь. В больнице поблизости не могут спасать многих.

Четыре въезда в город закрыли. На единственном открытом - дежурит офицер полиции. Весь транспорт опрыскивают раствором хлорки. Защитные костюмы работникам отдали фермеры. Раньше в них обрабатывали от вредителей оливковые деревья. Отдельно опрыскивают шины.

— Все держится на волонтерах, — продолжает Сантьяго. — Закрытие создает неудобства, но никто не протестовал. Пришлось отказать во въезде туристам из Германии и Франции. Они не знали об ограничениях. Неприятно, но ничего не поделаешь. Не будем рисковать. Наши жители спокойны. Знают, что делаем все возможное.

Магазины наняли двух женщин. Доставляют местным еду и лекарства.

— Хоть жителей немного, каждому что-то нужно, — говорит 48-летняя Аукси Рескон. — Люди счастливы, что им никуда не надо выходить. Власти города все решили правильно. Видим результаты. Во всех соседних селах и городах есть зараженные.

В социальных сетях создали страницу, где координируют работу волонтеров. Также начали инициативу по сбору старых фото города с воспоминаниями.

— Люди радостно пишут нам, — говорит Сантьяго Галван. — Это поддерживает позитивный настрой. Знаю, что тяжело семьям с детьми. Для них вечером проезжают два автомобиля с музыкой и разноцветными фонариками. Можно потанцевать на балконе.

Мэрия поможет местным бизнесменам оплатить счета за коммунальные услуги во время карантина. Также объявили налоговые каникулы во всей стране.

От коронавируса умерли 16 человек в доме престарелых в городе Убрике в 35 км от Саара-де-ла-Сьерра.

В Испании более 200 тыс. инфицированных коронавирусом. Умерли 20 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «В городе нет ни одного больного коронавирусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть