Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:58

Турецкие пляжи закрывают из-за акул

Турецкая власть срочно закрывает пляжи на побережье Э гейского моря. Впервые за последние 30 лет здесь появились акулы. Отдыхающим запрещают осуществлять морские прогулки. Местные жители говорят, что хищники подплывают очень близко к берегу, поэтому туристам не позволяют заходить даже на мель.

Песчаные акулы считаются опасными для человека. Днем они плохо ориентируются, плавают медленно. Однако известны случаи, когда рыбы нападали и убивали людей. Особенно агрессивные виды — у берегов Африки.

Акулы длиной 3–3,5 м нередко передвигаются стаями. Обычно они водятся на глубине почти 80 м. Турецкие ученые пытаются выяснить, почему в этом году так много хищников появилось на небольшой глубине.

Специалисты уверяют, что даже во время нападения человек может спастись. Для этого нужно не делать резких движений и не плескаться. Акула может потерять интерес к жертве, не двигающейся и не пытающейся убежать. Другой способ — сильно ударить в глаз хищнику. Именно так несколько недель назад спасся от 6-метровой белой акулы австралийский серфи нги ст.

Ученые разработали несколько приборов для защиты от хищников. Среди них — надувной воротничок, через который акула не будет чувствовать тепло или кровь жертвы, брикет с химическими соединениями, отпугивающий рыб, а также копья и провода с ядом на конце.

В Министерстве культуры и туризма Турции заявляют, что хищники есть только около местечка Бонджук. Там для песчаных акул обустраивают специальный заповедник. Плавать запрещают только неподалеку Бонджука. В других местах, уверяют в министерстве, туристы могут купаться и чувствовать себя вполне безопасно.

Сейчас вы читаете новость «Турецкие пляжи закрывают из-за акул». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть