Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 19:11

Тони Блера едва не сбили в небе над Израилем

Автор: фото: REUTERS/Nayef Hashlamoun
  Бывший британский премьер Тони Блер во время выставки палестинских товаров в городе Вифлеем. За несколько  часов до этого израильские истребители чуть не сбили его самолет
Бывший британский премьер Тони Блер во время выставки палестинских товаров в городе Вифлеем. За несколько часов до этого израильские истребители чуть не сбили его самолет

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блер, 55 лет, в четверг летел из Египта в Израиль. Возвращался с Всемирного экономического форума, в котором принимали участие лидеры 12 стран.

Над Израилем наземные службы не могли идентифицировать самолет Блера. На борту отказали приборы связи, потому экипаж не отвечал на запросы авиадиспетчеров. Тогда из военной базы в небо поднялись два истребителя ВВС. Один из них пролетел над самолетом — для пилотов это знак предупреждения. Тогда командир вышел на связь по радио и самолет пропустили на воздушное пространство страны.

Во время полета Блер не знал, что его готовились сбить. Узнал об этом из прессы. В Израиле суровые стандарты обороны. Военные самолеты часто взлетают по фальшивым сигналам тревоги.

В Израиле Блер встретился с правительственными чиновниками. Он выполняет миссию посланца "ближневосточного квартета", участниками которого являются США, ООН, ЕС и Россия. Объединения создали для урегулирования арабо-израильского конфликта.

Тони Блер был премьером Великобритании с 1997 по 2007 год. Он планирует написать книгу мемуаров. В настоящее время ведет переговоры с американскими издательствами. Недавно откровенные воспоминания опубликовала его жена 53-летняя Чери Блер. Получит за них почти $3 млн.

Сейчас вы читаете новость «Тони Блера едва не сбили в небе над Израилем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть