Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:46

Тирза Мол сама сделала гондолу

Автор: фото: REUTERS/Robin van Lonkhuijsen
  Голландка Тирза Мол стала первой женщиной-гондольером в Амстердаме
Голландка Тирза Мол стала первой женщиной-гондольером в Амстердаме

В Голландии на амстердамских каналах работает единственная женщина-гондольер. Тирза Мол провела четыре месяца в итальянской Венеции, изучая искусство гондольеров. Вернувшись домой, она собственноручно сделала гондолу.

Тирза говорит, что в Амстердаме есть лишь несколько настоящих гондол. На воде туристы передвигаются преимущественно на моторных лодках или небольших пароходах.

Мол — одна из немногих женщин-гондольеров в мире. К делу, которым профессионально занимаются лишь в Венеции, допускают преимущественно мужчин. Обосновывают это тем, что управлять гондолой, которая весит несколько сотен килограммов, тяжело. К тому же следует разбираться в технических особенностях дела, уметь чинить лодку.

В итальянском городе на воде несколько веков функционирует Ассоциация гондольеров. Чтобы работать гребцом, нужно сдать экзамены и получить лицензию.

В прошлом году первой женщиной-гондольером в Венеции стала 35-летняя немка Александра Хай. Она боролась за право получить лицензию почти 10 лет. Александра трижды пыталась сдать экзамен, однако ассоциация выступала против присвоения звания женщине. К тому же к делу раньше никогда не допускали иностранцев.

Немка добилась права управлять гондолой лишь через суд. Ассоциация гондольеров взяла с женщины обещание, что она будет одеваться в традиционный костюм и плавать лишь по отдельным каналам, не мешая работать другим.

Сейчас вы читаете новость «Тирза Мол сама сделала гондолу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть