Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 06:20

Террористы захватили заложников в гостинице

В пятницу, 20 ноября, группа исламистских боевиков в Бамако — столице Мали, захватила 170 заложников в гостинице "Редиссон".

Во время 8-часовой осады боевики убили 19 человек. В частности, 13 иностранцев — шестерых россиян, троих китайцев, двух бельгийцев, американца и сенегальца. Первыми жертвами стали два охранника гостиницы.

Террористы требовали прочитать страницу из Корана. Тех, кому это удалось, отпускали. Других заложников удерживали до штурма здания малийскими спецслужбами.

Ответственность взяли на себя три группировки боевиков — "Аль-Мурабитун", "Аль-Каида в стране исламского Магриба" и "Фронт освобождения Массини". Последняя причастна к подобной атаке на юге Мали.

Африканская джихадистская группировка "Аль-Мурабитун" связана с "Аль-Каидой". Была первой, кто заявил о своей причастности к захвату гостиницы. Это группировка расположена на севере Мали. Большинство ее членов - туареги и арабы.

Президент Мали Бубакар Кейта заявил о двух нападающих. Оба мертвы, по его словам. Очевидцы говорят о третьем участнике. В настоящее время команда малийских и французских следователей выясняет количество нападавших и групп, к которым они принадлежат.

Сейчас вы читаете новость «Террористы захватили заложников в гостинице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть