Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2023 07:05

Сегодня отмечают День памяти и примирения

Сегодня отмечают День памяти и примирения
День памяти проходить под лозунгом "Пам'ятаємо. Перемагаємо"

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения. В этот день в 1945 году в Берлине в 21:20 по местному времени подписали Акт капитуляции Германии.

Лидер Германии Адольф Гитлер застрелился 30 апреля 1945-го в своем бункере. Его преемником по завещанию стал гроссадмирал 53-летний Карл Дениц. Он создал собственное правительство, которое попыталось вести переговоры с союзниками, однако безуспешно.

Его власть распространялась только на узкую полосу земли от австрийской границы к Берлину и к датской границы. 7 мая генерал Йодль от имени германского командования подписал в ставке Дуайта Эйзенхауэра в Реймсе условия безоговорочной капитуляции.

Советское правительство выразило категорический протест и требование подписать акт о безоговорочной капитуляции Третьего рейха в Берлине при участии СССР. Тогда провели повторное подписание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьбу Украины во Второй мировой войне решали за нас. Сейчас делаем это сами

После этого во многих городах Европы провели многолюдные праздничные мероприятия. В Великобритании более 1 млн человек вышли на улицы по случаю празднования окончания войны в Европе. В Лондоне собрались на Трафальгарской площади и возле Букингемского дворца. Король Георг VI и королева Елизавета вместе с премьер-министром Уинстоном Черчиллем приветствовали народ с балкона дворца. Принцессе Елизавете, будущей королеве Елизавете II, и ее сестре принцессе Маргарет позволили анонимно гулять среди толпы и участвовать в праздновании.

В США президент Гарри Трумэн посвятил победу памяти своего предшественника Франклина Рузвельта, который умер от кровоизлияния в мозг менее чем за месяц до этого. Грандиозное празднование прокатилось по улицам Чикаго, Лос-Анджелеса, Майами, и особенно по нью-йоркской Таймс-сквер.

День памяти и примирения ввели на заседании Генассамблеи ООН в 2005 году. В Украине отмечают с 2015-го. Чтят память павших в борьбе с нацизмом солдат, мирных жителей, погибших в годы оккупации и в лагерях смерти. Выражают уважение всем борцам против нацизма.

Вторая мировая война не оминула ни одной украинской семьи. Свой дом, родных и близких от врага в рядах Красной армии защищало 7 млн ​​украинцев, еще 250 тыс. воевали в составе армий союзников, а в Украинской повстанческой армии - более 100 тыс. человек. Вторая мировая унесла жизни 10 млн. украинцев, а в целом жизни до 85 млн человек.

Большинство украинцев (41%) считает, что Украина должна отмечать обе даты: День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом 9 мая.

Также 31% опрошенных считает, что Украина должна отмечать только День победы, а около 9% поддерживают идею отмечать только День памяти и примирения. 10% опрошенных безразлично.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают День памяти и примирения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть