Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 19:01

Швейцарские перочинные ножи делают вручную

Автор: фото: REUTERS/Arnd Wiegmann
  Работник фабрики производства ножей в швейцарском поселке Айбах вставляет зубочистку и микропинцет. Большинство перочинных ножей с многочисленными функциями делают вручную
Работник фабрики производства ножей в швейцарском поселке Айбах вставляет зубочистку и микропинцет. Большинство перочинных ножей с многочисленными функциями делают вручную

До 13 января в аэропорту швейцарского города Цюрих будет действовать выставка, посвященная историческим промыслам страны. Туристам и деловым гостям предлагают посмотреть, чем славится Швейцария.

Здесь есть разные сорта сыров, шоколад, часы и перочинные ножи "Викторинокс" с множеством лезвий, которые изготовляют в Швейцарии уже 123 года. Они входят в снаряжение американских космонавтов.

Фабрика ножей "Викторинокс" неизменно работает в поселке Айбах с самого дня основания компании. Ежедневно здесь изготовляют 28 тыс. складных армейских средств с множеством лезвий. Большинство из них рабочие фабрики собирают вручную.

Компанию основал швейцарец Карл Эльзенер. У него появилась идея делать ножи с множеством лезвий. Сначала поставлял их в армию. У предназначенных для простых солдат было одно лезвие, пробойник, консервный нож и отвертка. Офицерские модели оборудовались дополнительным маленьким лезвием и штопором.

Образцы ножей "Викторинокс" выставляют сегодня в музеях современного искусства в Нью-Йорке и Мюнхене как образец идеального дизайна. В начале этого года фабрика под дочерней маркой "Венгер" выпустила нож с наибольшим количеством лезвий — 87. У него 141 функция, он весит больше килограмма.

Сейчас вы читаете новость «Швейцарские перочинные ножи делают вручную». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть