Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 18:27

Сталина изобразили на иконе

  В 1941 году Иосиф Сталин пришел к блаженной Матроне Московской посоветоваться, следует ли ему защищать Москву от нацистов. Этот эпизод изображен на иконе, появившейся недавно в православном храме равноапостольной княгини Ольги
В 1941 году Иосиф Сталин пришел к блаженной Матроне Московской посоветоваться, следует ли ему защищать Москву от нацистов. Этот эпизод изображен на иконе, появившейся недавно в православном храме равноапостольной княгини Ольги

В православном храме в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне появилась неканоническая икона. Рядом с блаженной Матроной Московской неизвестный художник нарисовал советского диктатора Иосифа Сталина.

В 1941 году Сталин посетил провидицу Матрону, которую еще при жизни считали святой. По легенде, он спросил у нее, защищать ли Москву от нацистов. Провидица ответила, что на это есть воля Божья.

Этот эпизод и изображен на иконе. Матрона сидит на заднем плане. А диктатор нарисован на первом и в полный рост. Икона появилась в храме по инициативе настоятеля Евстафия.

— Образ посвящен не Сталину, а блаженной Матроне. У Сталина нет нимба над головой, следовательно, он автоматически не может быть главным персонажем, — говорит он.

Однако картина все равно повлекла возмущение.

— Кто вообще придумал поместить на икону самого свирепого врага церкви и христианства, дьявола Сталина? Это издевательство над верой, — говорит прихожанин церкви Петр.

Сначала икона стояла на виду. Потом отец Евстафий убрал ее в дальний угол церкви. В конечном итоге, вообще забрал ее домой. В настоящее время он просит уволить его с должности настоятеля храма.

— Не могу больше выдерживать издевательства над собой из-за иконы, — говорит он.

Руководство Российской православной церкви осудило действия Евстафия. Мол, священник не имеет права вешать в церкви икону с изображением неканонизированного лица.

Сейчас вы читаете новость «Сталина изобразили на иконе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть