Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2008 18:18

США не отказались от кассетных бомб

В норвежской столице Осло проходит международная конференция. Ее цель — запретить изготовление, транспортировку и использование кассетных бомб. От этого вида оружия погибает больше всего мирных жителей в горячих точках.

На конференцию приехали представители 125 стран. Большинство из них поставили подпись под Конвенцией, согласно которой государство отказывается от использования кассетных бомб. Среди первых свое согласие задекларировали послы от Афганистана. А вот США, Россия, Китай, Индия, Пакистан и Израиль от бомб не отказались.

Американские войска активно используют кассетные боезаряды в Ираке и Афганистане.

— Полный запрет кассетных бомб приведет к ухудшению ситуации в сфере безопасности во всем мире, а также поставит под угрозу сотрудничество американских военных со странами, которые подписали договор, — идет речь в заявлении администрации президента США Джорджа Буша по поводу отказа подписывать Конвенцию.

Российские военные также подчеркнули, что запрет не поддержат.

— Мы не экстремисты, не пытаемся ликвидировать целый ряд вооружения. Мы за то, чтобы оно эволюционно развивалось, — заявил генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Во время войны в Южной Осетии между Россией и Грузией обе стороны использовали кассетные заряды. От них погибли 250 человек.

Сейчас вы читаете новость «США не отказались от кассетных бомб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть