Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 19:09

Наследники Вагнера спорят за руководство его фестивалем

Автор: фото: REUTERS/Michael Dalder
  Вольфганг Вагґнер со второй женой Гудрун (слева) и дочерью Катариной прибыли на открытие фестиваля Вагнера в немецком городке Байроут
Вольфганг Вагґнер со второй женой Гудрун (слева) и дочерью Катариной прибыли на открытие фестиваля Вагнера в немецком городке Байроут

Ежегодно в баварском городке Байроут проходит фестиваль Рихарда Вагнера. На нем исполняют произведения только этого композитора. Кстати, его очень любил Адольф Гитлер.

Фестивалю положил начало сам Вагнер в 1876 году. С тех пор им опекаются потомки композитора. 87-летний Вольфганг Вагнер является его директором уже свыше полувека. Он — внук Рихарда Вагнера и правнук Ференца Листа, венгерского композитора и пианиста. Рихард Вагнер был женат на дочери Листа.

— У него белые как снег волосы. И они такие длинные — сегодня ни один мужчина в его возрасте не носит такую прическу, — говорит местный писатель Маркус Войльнер. — Он очень напоминает самого Рихарда Вагнера.

Сейчас критика говорит, что Вольфгану уже время передавать руководство фестивалем своим преемникам. Мол, здоровье уже не то. Из-за артрита внуку композитора тяжело ходить. Сам он напоминает, что имеет право возглавлять фестиваль пожизненно. Однако отметил, что хочет видеть своим преемником дочь от второго брака, 29-летнюю Катарину.

Ранее эта высокая статная блондинка работала моделью. За это ее называют "Мисс Байроут" или "Барби из Байроут". У нее небольшой опыт организации таких крупных музыкальных событий. Поэтому совет Байроута предпочитает, чтобы Вольфганга заменила его старшая дочь, 62-летняя Ева Вагнер-Паскер.

Фестиваль Рихарда Вагнера открылся 25 июля и продлится до конца августа. За это время дадут свыше тридцати представлений. Попасть на любое из них — счастье для меломана. Билеты недорогие — от 13 евро. Однако, чтобы приобрести их, приходится ждать иногда пять–с ем ь лет. Ежегодно заявки дают около 500 тыс. человек. А билетов — в десять раз меньше.

Сейчас вы читаете новость «Наследники Вагнера спорят за руководство его фестивалем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть