Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 17:48

Скелет динозавра продадут за 760 тысяч долларов

Скелет трех рогого травоядного динозавра выставят на апрельском аукционе "Кристис" в Париже. Стартовая цена трицератопса, который 65 млн лет тому жил в Северной Америке, — $760 тыс.

Скелет динозавра — четвертый среди наиболее целых в мире. 70% его костей — подлинные. В длину скелет 7 м. Голова трицератопса весит почти 200 кг, а масса всего тела достигает 2 т. Останки нашли на одном из частных ранчо в американском штате Северная Дакота. В 2004 году его приобрел один из известных европейских коллекционеров, который не разглашает своего имени.

Ученые долго не могли выяснить, для чего травоядному динозавру нужны были большие рога. Сначала считалось, что вместе с костяным щитом на голове они служили защитой от хищников. Впоследствии американские ученые пришли к выводу, что трицератопс применял их в стычках с динозаврами из своего стада. На многих черепах животных нашли следы от рогов их родственников.

Динозавров на аукционах представляют во второй раз. В 1997 году скелет тиранозавра по прозвищу Сью продали на торгах в Нью-Йорке за $8,4 млн. Он был почти 13 м длиной и 3,6 м высотой.

В этот раз на продажу также выставят череп саблезубого тигра, которого оценивают в $67,5 тыс., и зуб доисторической акулы. Его стартовая цена — $6 тыс. Кроме того, на аукционе будет окаменевшее яйцо тиранозавра юрского периода стоимостью $45 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Скелет динозавра продадут за 760 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть