
Президент Франции Жак Ширак, 74 года, всегда пользовался популярностью среди женщин. Его жена Бернадет, 73 года, в своей книге писала, что ей тяжело не ревновать мужа, когда вокруг него постоянно вьются красавицы.
Об амурных похождениях Ширака во Франции ходят легенды. В четверг вышла из печати книга французского журналиста Пьера Пеана, которому президент признался: "У меня были женщины, которых я любил так искренне, как только мог".
Жак и Бернадет Ширак женаты уже 50 лет. Они познакомились в университете. Бернадет всегда была скромной и сдержанной. Ко всем, даже к своему мужу, обращается только на "вы". Всегда раскованный Жак — полная противоположность ей. После женитьбы он не охладел к женскому вниманию. "У Ширака были связи с партийными деятельницами, секретаршами... с каждой женщиной, с которой он проводил хотя бы 5 минут", — писал в своих воспоминаниях о Ширака его личный водитель Жан-Клод Люмон. Он вспоминает также, как его шеф возвращался домой за полночь и пах чужими духами. Однако мадам Ширак никогда не устраивала мужу сцен.
— Сегодня люди очень просто бросают друг друга, — объясняет она. — Я колебалась, потому что у меня были дети. Кроме того, меня удерживали определенные семейные традиции. Однако я несколько раз предупреждала его: в день, когда Наполеон покинул Жозефину, он потерял все.
Любовные приключения французского президента описывал не только его водитель. Вспоминаются они и в труде "Секретная история Пятой республики". Там в частности сказано, что секретарши называли президента "Господин Три минуты".
В книге "Елисейский незнакомец" Пьера Пеана Жак Ширак утверждает, что жена преувеличивала, говоря, что его постоянно окружали красивые женщины. Несколько любовниц, мол, у него могло быть, но он не уделял им особого внимания. Французский президент также отмечает, что никогда не ушел бы от своей жены.
Комментарии