Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 17:54

Сына экс-президента Грузии подозревают в шпионаже в пользу России

Сына экс-президента Грузии подозревают в шпионаже в пользу России

Лидера грузинской оппозиционной партии "Свобода" Константина Гамсахурдия допросили правоохранительные органы Грузии. Их интересовали телефонные переговоры, которые генпрокуратура Грузии обнародовала около двух недель назад.

В этих записях два сына бывшего президента Звиада Гамсахурдии, Цотне и Константин, якобы разговаривают с представителями российских спецслужб. В беседе усмотрели шпионаж в интересах России и попытку организовать государственный переворот.

Пресс-секретарь Константина Гамсахурдии Натия Тоидзе рассказала " ГПУ, что сына бывшего президента вызывали повесткой в "грузинское КГБ". Конкретных обвинений ему не выдвинули, допрашивали в качестве свидетеля три часа. Госпожа Тоидзе считает, что это скорее форма психологического давления власти на оппозицию, одним из лидеров которой является Гамсахурдия.

Константин Гамсахурдия говорит " ГПУ", что встречался с российским послом дважды. Познакомились они, когда в апреле этого года прах экс-президента Грузии перевезли из Чечни и перезахорони ли в Пантеоне государственных и общественных деятелей Грузии.

— Я занимался расследованием смерти Звиада Гамсахурдии. И не считаю, в отличие от нынешней власти, что он покончил с собой, — говорит Константин Гамсахурдия. — Я доказал, что отец был убит тогдашним режимом Шеварднадзе и его прислужниками, и снял об этом фильм "Против течения".

— Вы видели карикатуры на вас на проспекте Руставели?

— Конечно. Мол, мы — марионетки Бадри Патрикацишвили. (Опальный грузинский олигарх, в настоящее время живет в Лондоне. — " ГПУ"). А сам он — якобы марионетка России... Хотя он в России в розыске. Я и моя партия никогда денег от Патрикацишвили не получали. С ним я встречался дважды в 2006 году. По телефону тоже не общался. Но этого оказалось достаточно, чтобы утверждать о заговоре и завести уголовное дело. Я вам скажу, у этого правительства очень сильное пророссийское крыло. Олигарх Каха Бендукидзе привел из России сомнительных бизнесменов и продает им нашу недвижимость. Недавно было продано здание Союза писателей Грузии.

Сейчас вы читаете новость «Сына экс-президента Грузии подозревают в шпионаже в пользу России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть