Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 18:29

Семь женщин стали министрами во Франции

Автор: фото: REUTERS/Philippe Wojazer
  Французский президент Николя Саркози фотографируется с женской половиной новоизбранного кабинета министров. Слева направо: нижний ряд — Факела Амара (заместитель министра жилстроя), Рашида Дати (министр юстиции), Мишель Алиот-Мари (министр обороны), Никол
Французский президент Николя Саркози фотографируется с женской половиной новоизбранного кабинета министров. Слева направо: нижний ряд — Факела Амара (заместитель министра жилстроя), Рашида Дати (министр юстиции), Мишель Алиот-Мари (министр обороны), Никол

Недавно избранный президент Франции Николя Саркози, 52 года, сдержал свое предвыборное обещание. Почти половина из пятнадцати министров в его правительстве — женщины.

Главная соперница Саркози, социалистка Сеголен Рауяль, 53 года, уже обвинила президента в популизме. Мол, женщины в его правительстве — только для групповых фотографий. Розелин Башело, новый министр здравоохранения, молодежи и спорта, ответила на это так:

— Дело не в популизме. Саркози не использует женщин — он любит с ними работать. Он просто больше им доверяет.

Кроме Башело, в правительство вошло еще шесть женщин. Им достались должности министров юстиции, обороны, жилстроя, культуры, экономики и высшего образования.

Такого во Франции еще не было. Политикой в этой стране традиционно занимаются мужчины. В парламенте заседает только 14%  женщин, хотя по закону их должна быть не меньше половины в каждой из партий. Однако эти партии считают, что лучше платить штрафы, чем принимать в свои ряды представительниц прекрасного пола.

Французы связывают невиданную толерантность президента с его воспитанием. Он женат, однако первой леди страны называют не его жену Сесилию, а мать.

Греческая эмигрантка из Салоник 81-летняя Андре Саркози была лицом предвыборной кампании сына. У него был имидж жесткого политика. Андре придала этому образу черты человечности. Она рассказала, как давала розгой будущему президенту за обижание девушек. Потому ее сын вырос в уважении к прекрасному полу.

В 1960-ом первой женщиной-премьером в мире стала Нина Банг. Ее избрали главой правительства Шри-Ланки. В 1999 году появилось правительство, в котором женщин было больше, чем мужчин. Это произошло в Швеции.

Сейчас женщины являются премьер-министрами или президентами в двенадцати странах мира. Среди них — Бангладеш, Чили, Финляндия, Германия, Ирландия, Ямайка, Латвия, Либерия, Мозамбик, Новая Зеландия, Филиппины и Швейцария.

Сейчас вы читаете новость «Семь женщин стали министрами во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть