Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 17:04

Россию признали виновной в похищении людей в Чечне

Европейский суд по правам человека признал российскую власть виновной в похищении людей в Чечне. Россию обязали выплатить родственникам пострадавших почти 400 тыс. евро.

Страсбургский суд удовлетворил иски пятерых жителей Чеченской республики. Их родственников — семерых мужчин и двух женщин — похитили в 2002–2003 годах.

Все происходило по похожему сценарию. К дому подъезжала машина с несколькими мужчинами в камуфляже. Они врывались в дом, хватали жертву и убегали в неизвестном направлении. Чаще всего пропавшего больше никогда не видели. Иногда похищали несколько членов семьи. Бывали случаи, когда военные истязали жертву на виду у родственников. Нередко людей забирали с целью выкупа.

— Цена за труп составляла от одной до двух тысяч долларов. Живой стоил намного дороже — от 3 до 15–20 тысяч, в зависимости от платежеспособности, — рассказывает Абу Гуциев, следователь участка розыска без вести пропавшихо МВД Чечни.

По данным правозащитных организаций, на протяжении двух чеченских войн пропали свыше 4 тыс. человек.

Страсбургский суд также рассматривает иски 12 российских военных. Ветераны до сих пор не получили компенсации от власти РФ за инвалидность, которую получили на войне. Они требуют выплаты задолженности за службу в размере до 500 тыс. рублей, а также возмещения морального ущерба.

Сейчас вы читаете новость «Россию признали виновной в похищении людей в Чечне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть