Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:42

Россияне установили рекорд неявки на выборы

В 14 из 86 субъектов Российской Федерации в воскресенье состоялись выборы в региональные парламенты. Участие в них приняли 14 партий. Наибольший успех предрекали пропрезидентской партии "Единая Россия". Прогнозы оправдались.

Выборы проходили по новому закону, который установил 7-процентный проходной барьер. Особенностью также было еще и то, что из бюллетеней убрали строку "Против всех".

В Верх-Исетском округе Свердловской области выборы признали состоявшимися, хотя участие в них приняло 0,67% избирателей. Таким образом, жители округа установили рекорд неявки на выборы в России. В целом по регионам голосовать пришло 39% россиян.

Космонавт Михаил Тюрин, 47 лет, свой выбор делал с космического корабля. Закрытым каналом связи ему разрешили сообщить доверенному лицу в Центре управления полетами, за кого голосовать. Потом это лицо заполнило бюллетень и опустило в урну.

Российские политологи уже назвали волеизъявление россиян в воскресенье репетицией выборов в Госдуму, которые назначены на 2 декабря. По прогнозам, в высший законодательный орган РФ имеют шансы войти обе пропрезидентских партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия", коммунисты и ЛДПР, которую возглавляет 60-летний Владимир Жириновский.

Сейчас вы читаете новость «Россияне установили рекорд неявки на выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть