Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 17:39

Россиян в Британию будут пускать по отпечаткам пальцев

Чтобы получить визу в Великобританию, россияне должны предоставить биометрические данные. К ним относятся электронный комплект отпечатков пальцев и цифровые фотографии. В прошлый четверг такую систему получения британских виз для российских граждан презентовал в Москве британский посол.

Чтобы отсканировать отпечатки и сделать фото, каждый гражданин России, в частности и дети в возрасте с 5 лет, должен прийти в посольство Великобритании в Москве. Собирать информацию будут бесплатно.

В британской дипломатической миссии говорят: введение биометрических виз направлено на борьбу с международным терроризмом и преступностью. Ведь по личным данным можно будет получить достоверную информацию о каждом заявителе. Британцы заверяют, что это значительно облегчит процесс выдачи долгосрочных виз сроком  до 5 лет.

Туроператоры считают, что из-за нововведения российских туристов в Британии уменьшится на 30–40%. Жители регионов вряд ли захотят тратить дополнительные средства на поездки в Москву, чтобы сделать отпечатки пальцев.

В прошлом году в Великобритании побывали 61 тыс. российских туристов, а за первое полугодие этого года — 36.

Сейчас вы читаете новость «Россиян в Британию будут пускать по отпечаткам пальцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть