Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 19:44

Россия может расшириться на миллион километров

Российская Федерация может получить дополнительные 1,2 млн. кв. км к своей территории. Это размер Франции, Германии и Италии вместе взятых. Для этого ООН должна признать, что Российской Федерации принадлежит хребет Ломоносова посредине Северного Ледовитого океана.

В соответствие с Морской конвенцией ООН, граница страны устанавливается в 12 морских милях (приблизительно 22 км), а зона экономического интереса — в 200 милях (370 км) от побережья страны. Однако в некоторых случаях государство может присоединить себе ничейные территории, которые лежат вне установленных границ. Для этого страна должна доказать, что эти территории имеют одинаковое геологическое происхождение и когда-то были одним целым с территорией самого государства.

Именно так Российская Федерация претендует на хребет Ломоносова. Он находится в центральной части Северного Ледовитого океана. Раскинулся на 1800 км от Новосибирских островов до канадского острова Элсмир. Хребет имеет шельфовое происхождение. Это значит, что на нем должны быть большие запасы природного газа и нефти. По приблизительным подсчетам научных работников, не меньше 10 млрд т.

Геологически территория может принадлежать пяти странам. Кроме России, Канаде, Дании, Норвегии и Соединенным Штатам Америки. Однако США уже отказались от претензий. Страна не подписала в 1982 году Морскую конвенцию ООН, потому не может принимать участие в разграничении.

Россия оформила заявку на хребет еще в 2001-ом. Но только теперь закончила сбор данных, которые должны убедить ООН в законности претензий. На днях из Арктики вернулась последняя океанологическая экспедиция. На борту атомного ледокола "Россия" было 50 человек. На протяжении 42 дней они искали доказательства общего происхождения хребта Ломоносова и Сибирской континентальной платформы.

Если собранные экспедицией материалы не докажут континентальное происхождение коры, то ни одна из стран не сможет претендовать на хребет. В таком случае все ресурсы шельфа перейдут в коллективное владение всего мира, с самыми отдаленными странами в южном полушарии включительно.

Сейчас вы читаете новость «Россия может расшириться на миллион километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть