Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 19:26

Россия должна выплатить трем чеченкам 200 тысяч евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить трем чеченкам около 200 тыс. евро — 1 млн 420 тыс. грн — компенсации. Эта сумма стала самой большой из присужденных за день за время существования суда в Страсбурге.

Суд одновременно рассматривал три дела против России — иск Елены Гончарук, Хееди Махаури и Петимат Гойговой. В прошлый четверг женщин признали жертвами нарушения прав человека — на жизнь, на эффективную правовую защиту и справедливое судебное расследование.

В 2000 году Гончарук и Махаури чуть не погибли во время обстрела и бомбардировки российскими военными Старопромысловского района Грозного. Женщины стали свидетелями массовых расстрелов мирных жителей, во время которых Петимат Гойгова потеряла родственников.

Российские войска начали бомбардировку и обстрел Грозного в сентябре 1999-го, не обеспечив надлежащих эвакуационных путей для местного населения.

В январе 2000 года Старопромысловский район первым оказался под контролем россиян. Тогда на протяжении нескольких недель военные убили десятки людей, которые не успели убежать. Но нескольким удалось выжить. Именно они рассказали о пережитом.

По статистике, Россия фигурирует в каждом 5-м деле рассматриваемом в Европейском суде по правам человека. Большинство исков подают жители Северного Кавказа. Среди тех, которые в настоящее время рассматривает суд, 200 — из Чечни.

Сейчас вы читаете новость «Россия должна выплатить трем чеченкам 200 тысяч евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть