Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:15

Российская журналистка попросила защиты у США

В прошлую субботу журналистка из Российской Федерации попросила политического убежища в США. Женщина утверждает, что ее пытаются отравить. Настоящее имя беженки не называют. В СМИ она фигурирует как Мария Иванова.

Известно, что журналистка специализируется на тематике Кавказа. За свою профессиональную деятельность получала награды.

Сейчас она утверждает, что за ней постоянно следят. Однажды даже побили. В прошлом году в октябре неизвестные проникли в ее квартиру. Увидев сломанные замки, перепуганная журналистка вызвала стражей порядка. Пока их ожидала, выпила кофе.

В ту же ночь проснулась от нестерпимой боли. У нее начала шелушиться кожа. На следующий день врачи из госпиталя сообщили, что у пациентки заболевание почек. До этого времени подобных проблем со здоровьем у нее не было.

— Несомненно, мне что-то подсыпали. Теперь я постоянно боюсь, — признается журналистка.

В своей квартире она заменила все замки.

США уже согласились предоставить ей убежище. В каком городе поселят женщину и где она будет работать, не говорят.

По словам генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, с 1993 года при неизвестных обстоятельствах в стране погибли 214 сотрудников прессы и телевидения.

— В мире мы уступаем разве что Колумбии и Ираку, — сообщает он.

Яковенко пообещал, что его организация проведет независимое расследование обстоятельств гибели 51-летнего Ивана Сафонова и убийства 48-летней Анны Политковской.

Первый писал на военную тематику в газете "КоммерсантЪ". Он выпал из окна своего дома 2 марта этого года. Незадолго до смерти Сафонов проверял информацию о поставках российского оружия в Иран и Сирию.

Политковская работала в "Новой Газете". Была известна своими острыми репортажами из Чечни — критиковала политику Кремля и лично Владимира Путина.

Журналистку застрелили 7 октября 2006-го, в 54-й день рождения российского президента. Характеризуя ее деятельность, Путин сказал, что влияние Политковской на общество "было минимальным". Потом добавил, что смерть журналистки нанесла стране больше ущерба, чем ее статьи.

Сейчас вы читаете новость «Российская журналистка попросила защиты у США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть