Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 07:15

"Режим держался на вере в царя. А оказалось, что Путин — член этой банды"

27 сентября российская Госдума приняла закон о пенсионной реформе. Это было третье, окончательное чтение. 83 депутата высказались против. Днем раньше за поправки, предложенные Владимиром Путиным, проголосовали единогласно.

По данному закону, пенсионный возраст увеличился с 55 до 60 лет для женщин, для мужчин — с 60 до 65. Его будут повышать постепенно в течение 10 лет. Досрочно выйти на пенсию могут люди с большим трудовым стажем и многодетные матери. Военных, полицейских и сотрудников спецслужб реформа не затронет. За увольнение человека предпенсионного возраста предпринимателей будут наказывать.

Принятие пенсионной реформы сопровождалось митингами по всей России. Однажды стражи порядка задержали больше тысячи участников, среди которых были дети. В Санкт-Петербурге протесты переросли в столкновения с полицией. В силовиков бросали дымовыми шашками, бутылками. В Москве молодежь пыталась построить баррикады из мешков со строительным мусором. Бросали ими в стражей порядка.

За последний месяц количество желающих выйти на протесты упало. 35% опрошенных заявили о своем желании идти на митинги против повышения пенсионного возраста, выяснили социологи. В августе таких было 53%. Данные обнародовала российская неправительственная организация "Левада-центр".

— Граждане старше 50 лет острее всего реагируют на повышение пенсионного возраста. Но они не склонны к открытому выявлению недовольства — видят, что это бессмысленно. Протест становится внутренним. Он имеет более резкий и решительный характер. Это могут быть локальные акции на защиту района, двора, леса. Возможны забастовки на предприятиях, — считает представитель "Левада-центра" Алексей Левинсон.

Путин победил на президентских выборах 18 марта с результатом 76,69% голосов. Наблюдатели отмечали массовые вбросы бюллетеней и избиение активистов. После этого опять назначенный на должность премьера Дмитрий Медведев объявил непопулярные реформы. Кроме повышения пенсионного возраста, вырос налог на добавленную стоимость (непрямой налог на товары и услуги, который платит покупатель. — ГПУ). Это привело к подорожанию товаров, коммунальных тарифов и проезда в транспорте.

США ввели санкции из-за применения в Британии нервно-паралитического вещества "Новичок" против бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта. А также — за вмешательство России в американские президентские выборы в 2016 году. Анонсировали введение "адских санкций", которые должны уничтожить экономику РФ.

В Сирии российские войска за год потеряли самолеты Су-25 и Ил-20 с 15 военными на борту. Приблизительно 300 наемников из так называемой "группы Вагнера" погибли во время попытки взять штурмом подконтрольный США нефтеперерабатывающий завод.

169 российских спортсменов не смогли принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года из-за допингового скандала. В ноябре 2017-го у россиян отобрали 13 медалей. Причина — применение запрещенных препаратов на зимних Олимпийских играх в Сочи четыре года назад. Также стало известно, что бывший министр спорта России Сергей Мутко пытался убедить добавить допинг в пробы мочи украинского спортсмена.

Рейтинг доверия к Путину упал с 84% в начале года до 63,7% в сентябре. На губернаторских выборах кандидаты от "Единой России" проиграли в четырех регионах.

— Система теряет легитимность. Люди не хотят ей подчиняться. У России были кризисы и подъемы, но не было такой постоянной долговременной безнадежности. Авторитаризм держался на вере в царя. Все вокруг воры, а без Путина пропадем. Оказалось, что он — член этой банды. Если в России что-то и начнется, то с отдаленных регионов, таких как Приморье и Калининград. Не будет сепаратизма в его классическом варианте, — считает российский историк и публицист Павел Шехтман.

Сейчас вы читаете новость «"Режим держался на вере в царя. А оказалось, что Путин — член этой банды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть