Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 06:30

Раввина хоронили 800 тысяч человек

В понедельник в израильском городе Иерусалим свыше 800 тыс. человек прощалось с раввином Овадьей Йосефом, духовным лидером сефардов, потомков евреев Испании и Арабского Халифата. 93-летний раввин умер накануне от болезни почек. Был одним из самых авторитетных религиозных деятелей. В 1984-ом учредил партию "Движение хранителей Торы" (священной книги иудеев. - "ГПУ"), который поддерживал евреев Ближнего Востока и Северной Африки.

За несколько часов до начала церемонии сын покойного, главный сефардский раввин Ицхак Йосеф призвал сефардов собраться. За несколько часов на площадь пришли 300 тыс. человек, а еще через 2 часа их количество увеличилось вдвое. В процессии не участвовали женщины. По традиции сефардских евреев, они не имеют права идти между мужчинами на похоронах и заходить на территорию кладбища.

Чтобы увидеть раввина, сефарды взлезали на крыши домов и возвышения. Старались стать ближе к телу раввина, по еврейским обычаям. Из-за этого возникла давка, в который пострадали 200 человек. 15 из них госпитализировали. Израильтяне в знак скорби голосили, рвали на себе одежду, били себя. Кое-кто падал в обморок. Им помогали волонтеры. 4 тыс. полисменов охраняли процессию.

Шествие двигалось от больницы Хассана к кладбищу "Сандерия". Закутанное в белую простыню тело несли на деревянной доске. Возле самой могилы собрались студенты и школьники. Некоторые из них написали записки с пожеланиями. Бросали их в могилу духовного лидера.

Президент Шимон Перес из-за смерти раввина Йосефа упразднил встречу с чешским премьер-министром Иржи Русноком.

-?Евреи потеряли одного из самых мудрых мужей поколения. Я восхищался его любезностью и прямотой. После встреч с ним я всегда чувствовал себя мудрее, получал новые знания, - говорит израильский премьер-министр 64-летний Биньямин Нетаньягу.

Вечером раввина кремировали и похоронили рядом с его женой Маргалит Йосеф. Процессию признали самой многочисленной за всю историю страны.

Сейчас вы читаете новость «Раввина хоронили 800 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть