Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 00:20

Ракета с космонавтами упала через 2 минуты 45 секунд

11 октября произошла авария с российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз" и двумя космонавтами на борту. Оба выжили.

Это было первое в истории современной России падение пилотируемого космического аппарата. Запуск приурочили к столетию завода экспериментального машиностроения "Энергия", который выпускает ракеты "Союз".

Летательный аппарат стартовал с космодрома "Байконур" в Казахстане. На борту были россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, который летел в первый раз. Ракета не смогла вывести экипаж на заданную орбиту. Из-за неисправности один из блоков первой ступени не отделился, распорол обшивку второй ступени и вызвал взрыв.

— 2 минуты 45 секунд. Авария носителя. Быстро мы прилетели, — прокомментировал события в радиоэфире Овчинин.

Космонавты эвакуировались в спасательной капсуле. Приземлились в степях Казахстана. "Роскосмос" продолжал отчитываться в соцсетях об успешном полете.

Комиссия по расследованию катастрофы не исключает версию преднамеренной порчи элементов ракеты. Также нашли "украинский след".

"Систему управления ракеты-носителя "Союз-ФГ" разработали на предприятии "Полисвит" и изготовили на государственном научно-производственном предприятии "Коммунар". Оба находятся в Харькове", — сообщил неназванный источник из "Байконура".

Овчинин летел на орбиту, чтобы вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым выйти в открытый космос и исследовать дыру в обшивке космического корабля "Союз МС-09". Он пристыковался к Международной космической станции в июне этого года. 30 августа там началась разгерметизация. В Москве допускают, что отверстие могли сделать американцы. Сквозные следы от сверла есть не только в бытовом отсеке корабля, но и на экране противометеоритной защиты, выяснили впоследствии.

Сейчас вы читаете новость «Ракета с космонавтами упала через 2 минуты 45 секунд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть