среда, 18 июля 2012 10:18

Пять тысяч пчел атаковали офис

Автор: фото с сайта www.aftonbladet.se
 

Рой из более чем пяти тысяч пчел напал на офисный центр в шведской столице Стокгольм. Это произошло в пятницу после полудня.

— Наводила порядок в бумагах. Посмотрела в окно. Там было черно от каких-то насекомых. Кто-то закричал: "Пчелы!". За миг они начали облепливать окна, — говорит Мари, работница компании "Эйч энд эм".

Пчелы атаковали здание почти 3 часа.

— Некоторые насекомые нашли щели и начали пробираться в офис. Моя коллега побледнела. Начала кричать, потому что у нее аллергия на пчел, — добавляет Аннет Риджер.

Пчеловоды не знают, откуда взялись насекомые в центре города. Предполагают, они покинули старое гнездо и искали новое.

— Когда мы увидели, что творится возле главного офиса "Эйч энд эм", сначала смеялись. Стояли у окон и тыкали пальцами. Через час уже было не смешно. Боялись выйти на улицу и молились, чтобы тех пчел как можно скорее убрали, — рассказывает Франциска Инфанта. Ее офис в соседнем доме.

Через несколько часов приехали энтомологи. С помощью высотного подъемника и специального дыма усыпили пчел. Собрали их в коробки и вывезли за город.

Шведы рассказывают, что пчелиные ульи есть по всему городу. Несколько расположено на крыше дома культуры, что неподалеку. Там заявляют, что сбежавшие насекомые не их.

Пчеловод из города Каменец-Подольский на Хмельнитчине 37-летний Александр называет две возможные причины, почему пчелы сбежали из ульев: из-за перемены погоды или рой поделился на две семьи.

— Пять тысяч пчел — это нормальная пчелиная семья. Пчелы сбегают из ульев, это у них в крови. Так заведено в природе, что семья должна поделиться. Та, что сроилась, ищет себе новое место. Если пчеловод ее не поймал, она может одичать. Пчел, сбежавших из ульев,  вылавливают с помощью рамок из дерева и вощины и высаживают в новые ульи.

Рой из пяти тысяч пчел стоит в Швеции от тысячи крон — это около 1300 грн.

Сейчас вы читаете новость «Пять тысяч пчел атаковали офис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть