Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 18:03

Путин своим преемником избрал Дмитрия Медведева

Автор: фото: reuters
  Действующий президент Владимир Путин и первый вице-премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита на площадку строительного проекта в Таврово Белгородской области в сентябре этого года
Действующий президент Владимир Путин и первый вице-премьер-министр России Дмитрий Медведев во время визита на площадку строительного проекта в Таврово Белгородской области в сентябре этого года

В понедельник президент России Владимир Путин, 55 лет, одобрил кандидатуру своего преемника, который будет принимать участие в президентских выборах 2 марта 2008 года от партии действующего главы государства.

Единственным кандидатом от правящей партии "Единая Россия", а также от "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы" будет первый вице-премьер-министр России Дмитрий Медведев, 42 года. Его предложили лидеры четырех партий во время встречи с Путиным.

— Что касается Дмитрия Александровича Медведева, я очень близко знаком с ним свыше 17 лет, — говорит Путин. — Я целиком и полностью поддерживаю его кандидатуру.

Официально "Единая Россия", которая на прошлой неделе победила в парламентских выборах, назовет кандидата на пост президента во время съезда партии 17 декабря этого года. Сам Медведев заявил, что консультации относительно его кандидатуры будут продолжаться еще два дня.

Дмитрий Медведев родился в Санкт-Петербурге, в родном городе Путина. В 1987 году он окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1990-х работал в местном департаменте международных отношений, который возглавлял Владимир Путин.

В 1999-м, когда Владимира Владимировича избрали премьер-министром России, Медведев переехал в Москву. В следующем году он возглавил предвыборный штаб Путина, баллотировавшегося в президенты. В 2003 году Дмитрия Александровича назначили руководителем администрации президента, а через два года он стал первым вице-премьер-министром.

Медведев с 1989 года женат на Светлане Линник, с которой учился в одной школе. Его жена имеет финансово-экономическое образование. Работает в Москве, а также организует общественные мероприятия в Санкт-Петербурге. Супруги воспитывают 11-летнего сына Илью.

Медведева считают близким другом Виктора Медведчука, главы администрации президента Леонида Кучмы. Жена Медведева с Путиным крестили младшую дочь Медведчука Дашу.

Сейчас вы читаете новость «Путин своим преемником избрал Дмитрия Медведева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть