Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 19:18

"Путин вряд ли станет премьер-министром"

  Олег Бондаренко: ”Обама и Медведев должны найти общий язык”
Олег Бондаренко: ”Обама и Медведев должны найти общий язык”

В воскресенье, 2 марта, в России состоятся президентские выборы. Их результат уже давно не является тайной — победит кандидат Кремля, нынешний первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко, 25 лет, прогнозирует, что на политические украинско-российские отношения смена президента России не повлияет, а экономические благополучно будут развиваться.

Многие западные государства отказались посылать в Россию своих наблюдателей, они говорят о недемократичности избирательного процесса. Возможна ли некоторая изоляция России от Запада?

— Нет, изоляции не будет. Напротив — будут развиваться новые глобальные проекты сотрудничества России с Западом. Уже в настоящее время существуют масштабные планы, от которых никому не выгодно отказываться. Например, Североевропейский газопровод с Германией, мощный проект с Италией "Южный поток" — строительство новой газопроводной системы из России в Европу через акваторию Черного моря. Россия также укрепляет отношения с Францией. Будет развиваться стратегическое партнерство с США, особенно если президентом там станет  Барак Обама. Они с Медведевым должны найти общий язык. Идеология новой российской власти относительно Запада будет строиться исключительно на экономической выгоде.

Не повлияет ли негативно на отношения России с Западом фактическое отсутствие на этих выборах международных наблюдателей?

— Нет. Да и отношение России к западным наблюдателям связано больше с ситуацией внутри страны, а не с внешнеполитическими факторами. Россия стремится продемонстрировать своему народу собственное могущество и независимость от других государств.

Комфортно ли Владимиру Путину будет работаться в ранге премьера?

— Скорее всего, он вообще не будет премьером. Вряд ли стоит ожидать от Путина, что он станет покорно отчитываться перед Медведевым о выполненной работе. Путину не может настолько нравиться непростая административная ноша мощной государственной российской машины, чтобы он все это согласился тянуть в премьерском кресле. А позиционирование себя как премьера при президентстве Медведева — такой себе политический ход. Все же понимают, что победа Медведева на президентских выборах возможна лишь в тандеме с Путиным.

Стоит ли рассматривать последние визиты украинских премьера и президента в Россию как своеобразные смотрины перед новой российской властью?

— Да, это было таким себе знакомством Виктора Ющенко с Дмитрием Медведевым. Однако основной целью украинской власти было погасить долги за газ.

Как повлияют результаты этих выборов на развитие украинско-российских отношений?

— Отношения с Украиной в правление Медведева и дальше будут строиться на взаимовыгодной основе. В центре внимания будет торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот будет увеличиваться, для этого есть все предпосылки. Все, что касается экономики, будет развиваться. Российскому бизнесу выгодно работать в Украине, и он не собирается от такой выгоды отказываться. Руководство России будет делать все для поддержки своих бизнесменов на украинском рынке. А что касается политических отношений, то существенных изменений не будет.

Сейчас вы читаете новость «"Путин вряд ли станет премьер-министром"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть