Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:23

Приднестровье хочет независимости

После того, как российская Госдума признала самостоятельность Южной Осетии и Абхазии, о суверенитете уверенно заговорили в молдавском Приднестровье. Президент края Игорь Смирнов, 67 лет, заявил, что вскоре территория получит независимость.

— Два года тому назад у нас состоялся референдум, на котором народ выступил за провозглашение независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим включением ее в состав России. А для нас референдум — это наивысший закон, — говорит Смирнов.

Центральная молдавская власть фактически не контролирует ситуацию в регионе. Вялый вооруженный конфликт длится здесь 18 лет. В настоящее время в крае находится российский миротворческий контингент из 500 человек. Смирнов хочет, чтобы Россия направила сюда еще минимум 2,5 тыс. воинов. По его словам, российские войска — "единственный гарант мира в регионе".

В августе этого года российский президент Дмитрий Медведев, 42 года, провел переговоры с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, 67 лет. Главы государств пришли к выводу, что нужно предотвращать повторение вооруженного конфликта в Южной Осетии.

— В последнее время состоялись известные события, которые показали, насколько опасными могут быть так называемые замороженные конфликты, — говорит Медведев, — Однако мы верим, что молдавское правительство не пойдет путем агрессии, который избрало грузинское руководство.

Сейчас вы читаете новость «Приднестровье хочет независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть