Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2013 07:30

Президента забросали ботинками

Около семи десятков пикетчиков-консерваторов в иранской столице Тегеран забросали президента 64-летнего Хассана Рухани камнями, яйцами и ботинками. Набросились в аэропорту, когда Рухани возвращался с Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Там говорил с американским коллегой Бараком Обамой. Это разгневало многих иранцев.

Руководители обсуждали иранскую ядерную программу. Это был первый за 34 года официальный разговор между лидерами двух стран. Бросание ботинка в мусульманских странах считают особенным оскорблением и жестом унижения. Рухани от протестующих спрятался в машине. Охрана задержала подозреваемых. Их было легко найти, потому что все, кто бросался ботинками, остались с одной босой ногой.

Кроме противников президента с плакатами "Смерть Америке!", в аэропорту были и его единомышленники с надписями "Мы гордимся президентом, который стал ключом к миру". Хассан Рухани находжится на должности главы государства с августа этого года. В отличие от предшественника Ахмеда Ахмадинеджада, который угрожал США и Израилю, Рухани считают умеренным. Он признал Холокост евреев геноцидом, выступал за свободу слова в Иране, и отрицает намерения своей страны создать ядерное оружие.

Сейчас вы читаете новость «Президента забросали ботинками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть