Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 17:39

Воссоединению двух Корей мешают американцы

Американским солдатам в Сеуле запрещено оставлять территорию базы в военной форме. Почему появилось это правило, никто не говорит. Но все местные понимают причину. 13 июня 2002 года американский танк задавил двух школьниц. По версии США, это был несчастный случай. Водителя не судили, его просто отослали домой. Сегодня американцев в форме опять легко встретить в барах.

Это был не первый случай, который настроил корейцев против американцев. Но в тот раз страсти кипели. Ежемесячно были демонстрации. Люди требовали вывести войска США из столицы Южной Кореи. Хотя местные и американские газеты об этом не сообщали.

Наиболее популярный район в Сеуле называется Гвонгде. Он расположен через остановку от другого популярного района — Синшонь. Здесь есть сотни супермаркетов, баров, ночных клубов, ресторанов и кинотеатров. Вход бесплатный, но охранники проверяют удостоверение личности. Потому что Гвонгде и Синшонь — запрещенные для американцев районы. На каждом заведении висит знак "Американским солдатам вход запрещен". Это следствие того, что они устраивали пьяные драки и цеплялись к корейским девушкам.

Мы на Западе склонны умалять проблемы других. Американские солдаты в Южной Корее живут в самых больших городах, ходят по улицам в униформах, напиваются, цепляются к девушкам. Наезжают на детей танками, но это никого не удивляет. Потому что это происходит не с нами. Даже мысль о том, что корейская армия находится в США, ее пьяные солдаты ходят по улицам, обижают наших девушек и ругают наше правительство, кажется нам неприемлемой.

Конечно, США утверждают, что войска остаются в Южной Корее, потому что эта страна просила о защите от агрессивного северного соседа. Опросы того года показывают, что 69% южных корейцев думают, что "Северная Корея уже имеет ядерное оружие, которое готова применить". Однако другие опросы свидетельствуют, что 53% из них "не ощущают настоящей угрозы", а 67% хотят воссоединения с Севером.

Американское присутствие в Южной Корее не только унижает корейцам, но и полностью уничтожает любую возможность решить конфликт между Югом и Севером. Сегодня именно американская армия в Сеуле принимает военные решения. Если Америка решит воевать с Северной Кореей, то Южной Корее придется идти в бой.

Американские требования к северному коммунистическому режиму ставят его в невыгодное положение, а следовательно, вызывают отказ. И так нивелируют все намерения обоих Корей объединиться.

То же случилось, когда недавно южные корейцы попали в заложники в Афганистане. Афганское и американское правительства отказались вести переговоры с Талибаном об освобождении. Когда двух человек убили, власть Южной Кореи решила действовать без согласования с США. После прямых переговоров 21 заложник вернулся домой.

Американские войска находятся в Южной Корее с конца Корейской войны 1953 года. Ее развязали американцы и россияне, которые в 1948-ом разделили страну по 38-й параллели (против воли корейцев). Нет причин считать, что американцы в ближайшее время заберут свои войска с полуострова. Однако корейцы во всяком случае нашли способ не пускать их в Гвонгде.

Сейчас вы читаете новость «Воссоединению двух Корей мешают американцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть