Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 06:00

Повстанцы похитили премьер-министра

В ливийской столице Триполи неизвестные похитили премьер-министра 62-летнего Али Зейдана. 10 октября утром его вывели из гостиницы "Коринтиан" вооруженные мужчины. Посадили в машину и вывезли в неизвестном направлении. Повстанцы-исламисты объявили, что арестовали Зайдана за измену национальной безопасности Ливии. На днях американские спецназовцы на территории страны поймали одного из лидеров террористической организации "Аль Каида" Абу Анаса Либи.

Консьерж гостиницы рассказал, что повстанцы были очень вежливы. Насилия не устраивали. Премьер-министр не оказывал сопротивления, вышел с ними добровольно и без наручников.

Ответственность за похищение премьера взяла на себя группа "Командный пункт ливийских повстанцев". Заявили, что похитили премьер-министра, потому что он отдал американцам Либи. Ссылались на уголовный кодекс страны, что якобы Зейдан совершил преступления, которые "угрожают существованию страны".

Повстанцы говорят, что действовали по решению прокуратуры. Генпрокурор страны Абдал Вахид отрицает это. Говорит, что ведомство не выдавало документа на арест главы правительства. Кабинет министров страны собрал срочное заседание относительно кризисной ситуации.

-?Боюсь, что все очень спутано. Как это случилось, я не знаю. Но уверен, что люди, которые устроили похищение, были хорошо подготовлены, - говорит пресс-секретарь премьер-министра Амель-Жерари.

За несколько часов до ареста чиновник встречался с членами семьи Либи. Объяснял, что обеспокоен внезапным рейдом американцев. В полдень государственное телевидение объявило, что Зейдана отпустили, и он в своем офисе.

Сейчас вы читаете новость «Повстанцы похитили премьер-министра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть