Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 07:30

Посол США задохнулся дымом

Автор: фото с сайта www.abcnews.go.com
 

Погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс - задохнулся дымом во время атаки радикальных исламистов на американское консульство в городе Бенгази. Ушли из жизни еще трое сотрудников посольства, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Нападающие обстреляли учреждение из гранатометов и забросали бутылками с зажигательной смесью. В тот же день в столице Египта Каире местные жители вылезли по стенам американского посольства на крышу и сорвали флаг. Их возмутил фильм "Невиновность мусульман".

Анонс ленты появился в интернете к 11-й годовщине терактов против Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Фильм снял американец еврейского происхождения 52-летний Сэм Бесил. В нем пророк Мухаммад изображен проходимцем, в некоторых сценах занимается сексом и призывает к массовым убийствам. Другие герои называют его негодяем, насильником и развратником детей. Бесил говорит, что снял картину за $5 млн на пожертвования почти сотни еврейских меценатов.

- Я хотел выразить свой взгляд на ислам как религию ненависти. Ислам - это раковая опухоль. Мой фильм политический, а не религиозный, - говорит режиссер.

В Бенгази под вечер во вторник анонс ленты увидели активисты организации "Сторонники исламского закона". Они сразу взяли оружие, вышли на улицы и начали призывать людей штурмовать консульство США. Местные военные, охранявшие представительство, дали отпор нападающим, но их оттеснили. После гранатометного обстрела в здании начался пожар. В это время там был посол Стивенс с двумя охранниками. Все трое задохнулись дымом. Сообщают также об одном убитом неизвестной национальности и, по меньшей мере, трех раненых.

Сейчас вы читаете новость «Посол США задохнулся дымом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть