Ексклюзивы
вторник, 10 октября 2017 05:10

Последняя пряха морского шелка живет в Италии

 

На итальянском острове Сант-Антиоко близ Сардинии живет 62-летняя Чиара Виго. Она - единственная в мире, кто умеет прясть и ткать висон - ткань из застывшей в воде слюны морского моллюска. Секрет этого ремесла женщины ее рода передают из поколения в поколение. Чиара - последняя, ученицы у нее нет.

Каждую весну она в сопровождении членов итальянской береговой охраны спускается к воде. Одета в белую тунику, говорит молитву и ныряет в море.

Виго погружается на 15 м. Там находит ряд подводных бухт и травянистых лагун. Эти места женщины ее рода держали в секрете в течение 24 поколений.

Лезвием аккуратно срезает бисус - тонкие волокна, выделяемые моллюсками исчезающего вида благородная пинна - pinna nobilis. Их слюна контактирует с морской водой и отвердевает. Чтобы собрать 30 г этих волокон, нужно около 100 погружений.

Из них Виго изготовляет висон, также известный как морской шелк - одну из самых редких и самых ценных тканей в мире.

Собранный биссус Чиара замачивает на 25 дней в пресной воде. Ее меняет каждые три часа, чтобы удалить соль. Потом высушивает и очищает щеткой из репея, забирая остатки осадка.

Самый тяжелый этап - выделить чистый морской шелк из путаницы сырого бисуса. Поскольку волокно в три раза тоньше человеческого волоса, женщина делает это через лампу с увеличительным стеклом. Каждую нить высвобождает с помощью двух пинцетов. Чтобы достичь мастерства, практиковалась полвека.

Волокна висона наматывает на небольшое деревянное веретено, напевая что-то на сардо - местном диалекте, и прядет нить. Готовую окунает в крынку с красителем. Чиара Виго знает 124 рецепта получения натуральных красок из фруктов, цветов и морских моллюсков. Например, для золотого цвета использует лимон, специи и 15 видов водорослей.

Последний этап - это сплетание нитей в полотно. Несколько сантиметров ткани изготовляет в течение двух недель. На кусок размером 50х60 см надо шесть лет. Будет весить он всего 2 грамма.

Однако работа с бисусом не дает прибыль - мастерицы дают "морскую клятву", согласно которой ткань нельзя купить или продать. Ее можно только подарить. Чиара выткала лоскутки для Папы Бенедикта XVI, королевы Дании. Но у нее самой нет ни одного кусочка висона. Большинство изготовленной ткани раздают новорожденным и на крестины, а еще - женщинам, которые хотят забеременеть.

- Висон принадлежит не мне, он принадлежит всем, - объясняет Чиара Виго. - Продавать его - то же, что торговать солнцем или приливом.

Она рассказывает, что в 1930-х в городе Таранто на Апеннинском полуострове жила мастерица, которая решила торговать морским шелком. Но обанкротилась и таинственно умерла.

Маддалена, дочка Чиары, которая, по традиции, должна перенять ремесло, живет в Ирландии и не желает заниматься изготовлением морского шелка. "Моя жизнь принадлежит мне", - говорит она.

Сейчас вы читаете новость «Последняя пряха морского шелка живет в Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть