Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 17:45

Умерла телеведущая Валентина Леонтьева

 

Вчера на 85-ом году жизни ушла из жизни Валентина Леонтьева. Более сорока лет она проработала ведущей на телевидении. Советские дети знали ее как "тетю Валю" из передачи "Спокойной ночи, дети!". А взрослые ежегодно ждали новогодний "Голубой огонек", который она вела.

Леонтьева родилась в Ленинграде. Во время блокады умер ее отец. Валентина и ее сестра Люся выжили благодаря сигаретам   "Звездочка". Курить их научила мать. Так детям меньше хотелось есть. От вредной привычки Валентина Михайловна избавилась в 83 года. До того с папиросой она не расставалась даже после операции на глазу.

После войны Леонтьева переехала в Москву. Поступила в Щепкинское училище, начала работать помощником режиссера на телевидении. Тогда же познакомилась с Булатом Окуджавой. Тот влюбился в Валентину и признался ей в любви. Однако она вышла замуж за актера Тамбовского театра Юрия Ришара. Через четыре года пара разошлась. Тогда же Леонтьева начала работать диктором.

Кроме "Спокойной ночи, дети!", она вела "Будильник", "В гостях у сказки", "От всей души". Никогда не читала с листка — всегда импровизировала и улыбалась. С последней передачей объездила 54 города СССР. Помогала людям, которые потеряли близких во время войны, найти друг друга. Помнила лица и имена всех героев.

Во второй раз она вышла замуж за дипломата Юрия Виноградова. Тот был бывшим послом СССР в Индии. Вместе поехали в США. У мужа была дипломатическая миссия. Однако быстро вернулись: Валентина не могла без работы.

Позже Леонтьева написала книгу "Объяснение в любви", в которой речь идет не о мужчинах, а о телевидении. Валентина вспоминала, что ее единственный сын Дима говорил: "Не люблю маму! Она все х, а я хочу, чтобы только моя!".

Последние годы Леонтьева жила в небольшом поселке в Ульяновский области. Когда-то именно туда ее вывезли из блокадного Ленинграда.

Сейчас вы читаете новость «Умерла телеведущая Валентина Леонтьева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть