Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 18:30

Умер самый старый в мире хирург

 

Российский хирург Федор Углов умер на 104-м году в Петербурге. При жизни он провел свыше 10 тыс. операций. Медика называли самым старым практикующим хирургом планеты — до последнего дня он консультировал и оперировал.

Федор Углов родился в 1904 году в селе Чугуево Иркутской области. В семье было восемь детей, родители — рабочие. В 1923-м они насобирали парню 30 руб. на дорогу и проводили на речной вокзал. Федор поехал поступать в Иркутский университет.

Позже он продолжил учебу в Саратовском университете, после этого поступил в аспирантуру Ленинградского медуниверситета. Изучал опухоли в легких.

Во время Второй мировой войны Углов оставался в Ленинграде. 900 дней блокады провел у операционного стола. В послевоенные годы руководил кафедрой госпитальной хирургии, создал большую хирургическую школу.

Углов одним из первых в Советском Союзе осуществил сложные операции на пищеводе, средостении, лечил смертельные когда-то заболевания легких и пороки сердца. В 1982 году создал искусственный клапан сердца.

Говорят, он владел уникальной хирургической техникой. После операций Углову аплодировали лучшие врачи мира. Во время празднования своего 100-летия юбиляр сказал, что планирует прожить еще 50 лет.

— Посмотрите на эти руки, — говорил хирург. — Видите — они не дрожат. А это потому, что за всю жизнь я не выпил ни одной рюмки спиртного и не выкурил ни одной папиросы.

Углов соблюдал принципы, что, по его мнению, помогли сохранить здоровье и способствовали долголетию.

— Вставай из-за стола немного голодный, последний прием пищи — не позже восьми часов вечера, ешь больше рыбы, сыра, фруктов и овощей и пей много жидкости. Никогда не спи после обеда, — советовал медик.

Углов много лет обливался холодной водой. Говорил, что эта процедура предотвращает любые болезни. Вставал в 7.30, шел на работу, ложился около 12 ночи. Заверял, что чувствует себя, как 30-летний.

У хирурга осталась жена Эмилия, 72 года, дети Татьяна, Елена и Григорий, а также 9 внуков, 9 правнуков и 2 праправнука.

Сейчас вы читаете новость «Умер самый старый в мире хирург». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть