Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 17:29

Поляки за рубежом получили льготы

На д нях президент Польши Лех Качинский, 58 лет, подписал закон "О Карте поляка". Этот документ дает право на льготы этническим полякам в Восточной Европе. Его будут выдавать на 10 лет с возможностью продления.

Владелец "Карты" сможет свободно пересекать польскую границу, будет иметь право учиться в Польше и получать государственные стипендии, а также работать и вести хозяйственную деятельность.

Документ будут выдавать этническим полякам, живущим в странах, в которых запрещено иметь двойное гражданство. Чтобы его получить, необходимо владеть польским языком и доказать польское происхождение. Для этого нужно, чтобы хотя бы один из родителей или прародителей был родом из Польши.

По словам Леха Качинского, закон "О Карте поляка" еще будут совершенствовать. В настоящее время его главная цель — облегчить въезд в страну, особенно после ее присоединения к Шенгенской зоне.

Польский президент заявил, что за последние несколько лет из Польши выехало свыше миллиона граждан, средний возраст которых — 26 лет.

С 1950 года такой же закон — "О возвращении" — действует в Израиле. Гражданами страны также может стать каждый, чьи дедушка или бабушка были евреями.

Сейчас вы читаете новость «Поляки за рубежом получили льготы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть