Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 16:59

Папа Римский возмутился из-за лягушки

В итальянском городе Больцано из-за скульптуры немца Мартина Киппенбергера "Вперед ногами" поднялся скандал. Экспонат, выставленный в местном музее современного искусства, представляет собой распятую лягушку. В одной лапе земноводное держит пивную кружку, а в другой — яйцо. Папа Римский Бенедикт XVI назвал скульптуру кощунственной.

"Эта амфибия ранила религиозные чувства многих людей", — идет речь в письме Ватикана к  председателю местного совета Франца Свая. Свай так проникся судьбой скульптуры, что две недели назад решил голодать, пока ее не снимут. В прошлые выходные политика забрали в больницу по причине истощения.

Директор музея Летиция Регалья отказывается забирать скульптуру с выставки.

— Она будет висеть, даже если мне придется лично прибить ее еще несколькими гвоздями, — говорит искусствовед.

Она указывает, что еще два месяца назад чиновники не имели ничего против распятого лягушонка. Причина их обеспокоенности в том, что в ближайшее время в соседний с Больцано Южный Тироль должен приехать Папа Римский. Поэтому чиновники просто хотят выслужиться перед Ватиканом и местными католиками.

Музей современного искусства Больцано не в первый раз критикуют. В 2006 году здесь выставили унитаз, из которого раздавался итальянский гимн. Понадобилась специальная комиссия из уважаемых жителей города, чтобы установить, что скульптура не обижает национальное достоинство.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский возмутился из-за лягушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть