Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 06:11

От коронавируса умерли 50 тысяч человек в стране

Бразилия стала второй, после США, страной, где более 50 тысяч человек умерли от коронавируса. Более миллиона-инфицированы. В США заразились 2,2 млн человек. Умерли — 120 тысяч.

Специалисты считали, что эпидемия достигла пика в начале июня. Тогда зафиксировали рекордное количество смертей от коронавируса за сутки. 4 июня умерли 1349 человек.

— Сейчас новых инфицированных ежедневно меньше, — говорит врач Хоса Жомалау из Бразилии. — Но мы не уверены, что так и будет. Тестировать надо в 20 раз больше людей. Также происходят вспышки в отдаленных или густонаселенных районах.

В Бразилии не было строгого карантина. Президент Жаир Болсонару считал, что нельзя рисковать экономикой. Он отправил в отставку министра здравоохранения. Следующий подал в отставку сам, когда глава государства отказался вводить ограничения.

— В нашей семье заразились семеро, — рассказывает хирург из Рио-де-Жанейро Дуглас Диас. — Бабушка, дядя и мать умерли. На ее похороны я пришел сам. Остальные родственники находились на карантине. Некому было обнять меня. А в это время разрешили открыть торговые центры. Главный врач сказал — надо морально готовиться выбирать, кого из пациентов спасать.

В воскресенье несколько тысяч человек вышли на протесты в столице против политики Болсонару. Считают, он узурпировал власть.

Сейчас вы читаете новость «От коронавируса умерли 50 тысяч человек в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть