Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 17:30

Олимпиада-2014 превратит Сочи в современный курорт

  Макет Олимпийского поселка в Сочи
Макет Олимпийского поселка в Сочи

Стать хозяином белой Олимпиады-2014 для Сочи — не только вопрос престижа, но и возможность за короткий промежуток времени превратиться в современный курорт международного уровня.

К 2013-му, за год до начала Олимпиады, в околицах города закончат спортивное масштабное строительство. Для принятия олимпийских гостей министерство транспорта намеревается создать в Причерноморском регионе сеть современных аэропортов. Для этого реконструируют два существующих в Сочи и Краснодаре, запустят еще один — в Геленджике.

Кроме того, чтобы обеспечить полноценную навигацию вдоль российского черноморского побережья, к началу Олимпиады полностью реконструируют и расширят сочинский порт. Вдоль побережья протянется современная автомагистраль. Новая дорога вдвое сократит время проезда от Сочи к горному городку Красная Поляна, где разместятся основные спортивные сооружения будущих Игр. Уже сегодня заказ такси в Сочи делает возможным доставку пассажиров в любой уголок города.

Кстати, осуществление названных проектов началось еще до решения МОК (Международного олимпийского комитета) о проведении Олимпиады-2014 в России. Так, новый аэропорт в Геленджике примет первых пассажиров уже в начале летнего сезона 2008 года. То есть рано или поздно все эти проекты были бы реализованы и без Игр. Олимпиада лишь стала стимулом, который позволит осуществить все запланированное в комплексе.

Другой вопрос: окупятся ли такие масштабные вложения в подготовку Игр? Каждые новые Олимпийские игры обходятся организаторам все дороже.

Чем большие расходы, тем меньше остается надежд на возвращение потраченных денег. За всю новейшую историю Олимпиад можно на пальцах пересчитать случаи, когда они принесли финансовые дивиденды. Самым провальным в экономическом смысле проектом была летняя Олимпиада-2004 в Афинах.

Столица страны, где родилось мировое олимпийское движение основательно подошла к подготовке и проведению соревнований. Даже слишком основательно. Все расходы по организации правительство Греции взяло на себя, решив, по-видимому, что и по окончании Игр эта страна останется столицей мирового спорта.

Иначе как объяснить строительство в Афинах и на ее околицах спортивных сооружений почти всего спектра олимпийского многоборья? Итог греческого размаха неутешителен: по данным МОК, ежегодно лишь на содержание спортивных сооружений, которые не эксплуатируются, Греция тратит до 100 млн евро.

Россия объявила, что потратит на подготовку к Олимпиаде свыше 9 млрд евро. Огромная сумма, учитывая, что "белые" соревнования обычно обходятся организаторам дешевле, чем летние игры. Например, Канада инвестирует в подготовку Игр-2010 лишь 1,9 млрд евро. Но, в отличие от хозяев предыдущих Олимпиад, многие из которых фактически выбросили деньги на ветер, Сочи намеревается потратить олимпийские вложения с умом.

Лишь десятая часть этих средств (31 млрд рублей — 0,9 млрд евро) пойдет на обустройство горнолыжных спусков, стадионов, катков, бобслейной трассы. 70% средств инвестируют в транспортную инфраструктуру, создание в регионе современной системы электропитания и водоснабжения, утилизации канализационных стоков. В результате чего место отдыха, и без того популярное среди россиян, станет еще привлекательнее для туризма и спорта.

Кстати, из государственного бюджета на это пойдет лишь 186 млрд из 314 млрд "олимпийских" рублей. Свыше 40% расходов возьмут на себя частные и полугосударственные компании. Так, на деньги "Газпрома" построят горнолыжные и биатлонные трассы, большой гостиничный комплекс. РА О "Е ЭС России" вложит около 2,3 млрд евро в реконструкцию системы электроснабжения региона. Холдинг "Интеррос" будет возводить скоростной спуск и трассу для слалома, а также горнолыжный курорт "Роза Хутор". Горнолыжный комплекс "Карусель" обойдется частным инвесторам в 190 млн евро, а строительство спортивного села к нему — стоимостью 1,5 млрд евро — в 115 млн евро.

В рамках инвестиционного проекта под эгидой "Российского алюминия" предусмотрено не только строительство современного курортного комплекса в Сочи, но и модернизация аэропорта. От инвесторов Олимпиады город получит почти 100 новых коммерческих проектов: гостиницы, гольф-клуб, сноуборд-парк, санные и бобслейные трассы, арены, горнолыжные курорты. Все без исключения проекты, какие кур ирует частный бизнес, направленные на окупаемость.

 

Сейчас вы читаете новость «Олимпиада-2014 превратит Сочи в современный курорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть