Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 16:46

Официант рассказал, как убивали Литвиненко

67-летний англичанин Норберто Андраде работает в лондонском баре "Миллениум" больше четверти века. 1 ноября 2006 года именно он подал Александру Литвиненко зеленый чай с полон ием . В этот день тот встречался с бывшими агентами ФСБ Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Андраде утверждает, что поло ний подмешали в чай, когда он этого не видел:

— Меня специально отвлекли. Я подносил к столику, где сидел Литвиненко, джин -тоник. В этот момент кто-то стал на дороге. Сейчас я понимаю, что тогда не видел свой поднос, где стоял заварщик с чаем для Литвиненко. Думаю, меня заградили специально, чтобы распылить в нем полон ий .

Полиция подтверждает, что ядовитое вещество распыляли со спре я. Его следы нашли на стенах, на скатерти, на стуле.

Когда Андраде убирал со стола, он заметил, что чай Литвиненко был необычного цвета. Имел желтоватый оттенок и казался вязким.

Когда-то Андраде в этом же баре обслуживал актеров Шона Коннери и Джорджа Лазенби. Они в разное время играли роль суперагента Джеймса Бонда. Также здесь бывал продюсер фильмов об агенте 007 Кабби Броккол и.

— А теперь у нас происходят вещи страшнее шпионских игр Бонда. Это реальная жизнь, — говорит официант. — Тем, кто отравил Литвиненко, нет дела до жизни других людей.

Экс-офицер Литвиненко убежал из России в 2000 году. Попросил в Британии политическое убежище. В 2006-м его отравили полон ием . Он умер через 23 дня после встречи с Луговым и Колтуном.

Скотланд-Ярд подозревает в убийстве Андрея Лугового. Требует у России его выдачи. Однако российская сторона отказывается. Сейчас Британия рассматривает возможность выслать российских дипломатов из территории Объединенного королевства и прекратить выдачу россиянам британских виз.

Сейчас вы читаете новость «Официант рассказал, как убивали Литвиненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть