Ексклюзивы
четверг, 18 марта 2010 21:04

Облили человеческой кровью здание правительства

Автор: фото: REUTERS/Sukree Sukplang
  Буддийский монах в Таиланде сдает кровь для акции протеста. У каждого участника забирали по 200 миллиметров
Буддийский монах в Таиланде сдает кровь для акции протеста. У каждого участника забирали по 200 миллиметров

В столице Таиланда Бангкоке оппозиционеры облили человеческой кровью здание правительства, а также ворота дома премьер-министра Апхисита Ветчачивы. Глава правительства в это время прятался за городом в военной части. Оппозиционеры требуют роспуска парламента и назначения новых общих выборов.

Разлитая кровь символизирует церемонию проклятия брахманов. Трое демонстрантов во главе с индуистским брахманом подошли к воротам дома правительства. Один из них держал на руках статую Будды. Сказав заклинание, брахман разлил часть крови перед воротами.

Для того, чтобы собрать 500 л крови, оппозиционеры сдавали в специальных медицинских палатках по 200 мл каждый. Для сбора привлекли несколько сотен медицинских работников. Доноры выстраивались в длинные очереди.

Представители органов здравоохранения предупреждали, что акция может спровоцировать распространение инфекционных заболеваний. В международном комитете Красного Креста назвали "мотовством" расходование такого большого количества человеческой крови в политических целях. По их словам, многие больницы, в том числе и в Таиланде, нуждаются в донорской крови и препаратах, изготовленных на ее основе.

Антиправительственные беспорядки начались в Таиланде в прошлое воскресенье. Сторонники освобожденного и обвиненного властью в коррупции опального премьер-министра Таксина Чинавати съехались в Бангкок для проведения массовых акций. Организаторы демонстраций обещали привлечь около миллиона лица, однако собрались только около 200 тыс.

Премьер-министр Апхисит Ветчачива заявил, что не будет обращать внимания на требования демонстрантов. В столицу страны съехалось больше 50 тыс. военных.

Сейчас вы читаете новость «Облили человеческой кровью здание правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть