Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 07:31

Нурсултан Назарбаев руководил страной 28 лет 10 месяцев и 23 дня

 

— Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда, в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим. Но это обращение особое. Я принял непростое для себя решение — сложить полномочия президента Республики Казахстан, — говорит в телеобращении 79-летний Нурсултан Назарбаев 19 марта. На часах 19:19 по местному времени.

Первый и единственный глава Казахстана добровольно ушел с должности. Правил страной 28 лет 10 месяцев и 23 дня.

Однако Назарбаев оставил за собой пост председателя Совбеза страны и лидера президентской партии "Нур Отан". Благодаря ряду конституционных изменений Совбез приобрел статус едва ли не главного рычага во внутренней политике Казахстана. А статус елбасы — лидера нации — дает право экс-президенту обращаться к народу и государственным органам с инициативами, которые подлежат обязательному рассмотрению. А также выступать перед парламентом, в правительстве, входить в состав Конституционного совета. С ним должны согласовывать основные направления внутренней и внешней политики.

Заблаговременный уход Назарбаеву нужен прежде всего для того, чтобы принять решение о преемнике, считает политический обозреватель Вячеслав Половинко из Алматы.

Бывший спикер сената Касым-Жомарт Токаев будет исполнять обязанности президента до следующих выборов в 2020-ом. Опытный дипломат, один из самых преданных Назарбаеву. Но ему 65 лет, он не подходит под определение из прощальной речи о "следующих поколениях", которые "сделают Казахстан лучше". Да и выглядит слишком умеренным, чтобы держать под контролем клановую борьбу, где почти все — президентские родственники. Он может рухнуть под натиском одной из групп влияния.

Очевидным выбором кажется старшая дочь Назарбаева 55-летняя Дарига. Ее уже назначили спикером сената вместо Токаева. До того возглавляла комитет по международным делам, обороне и безопасности.

То, что ее отец уходит за год до выборов, дает Дариге шанс обелить свою репутацию от скандалов. Главный из них связан с докладом "Евразийской демократической инициативы" — международной организации, занимающейся продвижением демократии и прав человека в посткоммунистических переходных обществах Восточной и Центральной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Там говорится, что Назарбаева выводила из страны миллионы долларов на счета в Австрии. Официальной реакции Казахстана на этот доклад не было.

Казахстанская оппозиция за рубежом как возможного преемника указывает заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша. Он — племянник Назарбаева. Главный недостаток этого варианта — полная непубличность. Он лоялен к своему дяде, при нем усилилось давление на недовольных внутренней политикой. Но в раскрутку Абиша придется вложить немало ресурсов.

Другие варианты маловероятны. Но, кто бы ни стал президентом номер два, эта кандидатура будет согласована и с Москвой, и с Китаем, и с Западом. Перед отставкой Нурсултан Назарбаев позвонил российскому президенту Владимиру Путину. Такой же звонок сделал главе Китая Си Цзиньпину. Казахстан играет роль буферной зоны между Москвой и Пекином, а после прошлогодней поездки Назарбаева к Трампу Соединенные Штаты тоже видят в республике партнера в Центральной Азии. С Евросоюзом у Астаны самый высокий товарооборот. Поэтому всем выгодно, чтобы властные перестановки произошли максимально тихо и так, чтобы ничего не изменилось.

Для многодетных матерей, которые требовали отставки Назарбаева, лидер нации подготовил подарок: влияние на социальные выплаты почти 2 трлн тенге — примерно 140 млрд грн.

В начале февраля в столице Казахстана Астане сгорели пятеро детей. Их родители работали по ночам, чтобы подзаработать. Поэтому спасти девочек — младшей не было и года — из пожара было некому. Похороны детей превратились в политическую демонстрацию, а потом копившееся годами социальное недовольство перекинулось на другие регионы.

В декабре 2014-го Нурсултан Назарбаев посетил Киев. Уверял, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Но как настоящий восточный многовекторный политик, он всегда высказывался в угоду аудитории.

— Корень всех проблем и бед Украины — нет стабильности и общенационального согласия. Десятилетиями продолжаются политические баталии, переросшие в вооруженный конфликт. Неужели вы думаете, что простой человек вышел из дома, взял лопату и пошел воевать, убивать. Нет. Политики их отправляют в огонь братоубийства, — сказал Назарбаев в Москве по дороге из Киева 25 декабря 2014 года. — Казахстан готов содействовать восстановлению экономического сотрудничества между странами и ускорению мирного процесса на Донбассе.

— Не скрою, я за Украину тоже переживаю. Я там учился в Днепродзержинске (теперь город Каменское. — ГПУ). Я знаю украинцев, у меня друзья до сих пор сохранились. Мы понимаем друг друга, души понимаем. Одни и те же песни поем, общие шутки. Хочется, чтобы возобновились отношения, которые были, — говорит Нурсултан Назарбаев в интервью для российского телевидения 7 декабря 2018 года. - Только один вопрос - почему в Украине произошло то, что произошло? Почему самой Украине не дали возможность разобраться со своими делами?

Однако двусторонние отношения с Россией считает образцовыми: "И нам необходимо их сохранять".

По материалам экспертно-аналитического центра "Карнеги"

Перенес операцию на предстательной железе

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алматинской области Казахстана. "Я сын, внук и правнук чабанов, то есть не из дворян", — писал о себе в книге "Без правых и левых". Его род — Шапрашты — один из старейших и самых многочисленных. Отец Абиш был потомком вождя рода, а мать Альжан происходила из семьи священников.

В 1965 году, получив образование в металлургической отрасли, работал на Карагандинском меткомбинате. С начала 1970-х делал партийную карьеру. Через 20 лет возглавил Центральный комитет Компартии Казахстана и Верховный Совет республики. С апреля 1990-го бессменный глава государства.

У Назарбаева есть младшие братья Сатыбалды и Болат и сестра Анипа. Они и их потомки сделали карьеры чиновников и военных, сестра имеет бизнес.

На Саре Конакаевой женился в 1962 году. Она родила троих дочерей. Занимается благотворительностью, пишет книги о здоровом образе жизни. У супругов есть восемь внуков и пятеро праправнуков.

В 2011-ом Нурсултан Назарбаев перенес операцию на предстательной железе. Лечился в Германии и Австрии.

Сейчас вы читаете новость «Нурсултан Назарбаев руководил страной 28 лет 10 месяцев и 23 дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть