Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 07:35

Не стало самого старого в мире мужчины

 

Умер самый старый мужчина в мире 113-летний Исраель Криштал. Родился в Польше в семье евреев. Во время Второй мировой войны попал в гетто города Лодзь, оттуда — в нацистский лагерь смерти "Аушвиц-Биркенау".

В 1940–1945 годах в концлагере уничтожили более миллиона евреев, преимущественно из стран Европы. Первая жена мужчины и их двое детей погибли. Не выжил никто из его братьев и сестер. После освобождения весил 37 килограммов.

Во второй раз вступил в брак с женщиной, которая тоже выжила в концлагере. Вместе переехали в Израиль. Имели двух детей. 15 сентября Исраелю должно было исполниться 114 лет.

— Дед ходил очень быстро, быстрее меня, — рассказывает внук Криштала. — В Первую мировую помогал контрабандистам — разносил алкоголь солдатам. Тогда научился быстро бегать босиком по снегу. Постоянно имел какие-то идеи. Был очень энергичным человеком. Всегда говорил, что нам повезло, потому что можем посетить могилы тех, кого любим. Он единственный выжил из своей семьи.

Виолетта Мусс-Браун — самый старый человек в мире. Ей исполнилось 117 лет. Родилась 10 марта 1900-го на Ямайке. Получила этот статус после того, как в Италии умерла 117-летняя Эмма Морано.

Сейчас вы читаете новость «Не стало самого старого в мире мужчины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть